Бизнес и экономика

44 жителя Кызылжарского района стали в этом году участниками госпрограммы «ДКЗ — 2020»

 

Каждому теленку особая забота и внимание. За небольшим хозяйством следит вся семья: предприниматель Людмила Гулиева, ее супруг и отец Виталий Иванович. Корм как всегда по расписанию, 3 раза в день. К слову, аппетит у молодняка завидный, говорит Виталий Иванович.

Виталий Новокрещенов:

— Сначала водой поим, а потом даем корм. Есть специальная дробилка. Дробим ячмень, овес, пшеницу, добавляем отруби. Получается ассорти. Уже после идут сено с соломой. Кушают хорошо, только подавай. 3-4 вязки принесешь, махом все съедают.

Вести хозяйство дело хлопотное. Однако на этот шаг супруги Гулиевы решились. Летом собрали все документы по государственной программе «Дорожная карта занятости — 2020» на приобретение скота и открытие небольшого семейного бизнеса. Пока заявку рассматривали, ездили по хозяйствам в области, подыскивали скот. В сентябре получили долгожданный кредит. Сумма займа — 3 миллиона тенге.

Людмила Гулиева, директор ИП «Гулиева»:

— Больше 2х миллионов тенге ушло на покупку телят и коров, 540 тысяч — на реконструкцию сарая, около 300 тысяч -на корм.Выплачивать кредит начнем только через полтора года, когда телята подрастут. Будем выплачивать до марта 2019-го года.

В планах заняться реализацией мяса, это когда молодняк подрастет. Всего же с начала года возможностями государственной программы для расширения бизнеса воспользовались 44 кызылжарца, на общую сумму более 112 миллионов тенге.

 

Корреспондент: Ксения Куценко