Общество

Свой 100-летний юбилей 2-го декабря отметил североказахстанец Кайыржан Такенов

В доме Такеновых встречают гостей. Атмосфера праздничная. Отец семейства Кайыржан в парадном национальном костюме. Сегодня ему исполняется 100 лет. С этим большим и радостным событием юбиляра пришли поздравить представители руководства района и совета ветеранов.

Рустем Рамазанов, заместитель акима Кызылжарского района:

— Действительно, это такой очень богатый возраст. Хотели бы вам пожелать крепкого здоровья, вашей семье благополучия. Чтобы в вашей семье были только радости.

Такому вниманию юбиляр очень рад. Да и вообще, говорит, о нем не забывают.

Кайыржан Такенов:

— Спасибо большое всем за поздравления! Дай бог и вам дожить до ста. Только, чтобы видели лишь хорошее.Спасибо за уважение и помощь. Мне всегда помогают. В стороне не остаются.

100 лет — это уже история. Кайыржан Такенов прошел войну, вместе с супругой поднимали целину. О тяжелых временах вспоминать не любит и рассказывает мало. Бережно хранят каждую страницу семейной летописи сыновья аксакала.

Канапья Такенов:

— В Брянских лесах они попали в плен, когда на войне был. Когда в окружение попали, сказали закопать медали. Потом их американцы освободили.

Каждую минуту, в радости и горе, с Кайыржаном Такеновым его жена — Калипа. Вот и сегодня они сидят рука об руку. У них большая и дружная семья: 6 сыновей, 19 внуков и столько же правнуков. Многие живут далеко, но часто навещают главу семейства. Каждый праздник собираются за одним дастарханом. Столетие будут отмечать позже, говорят, ждут немало гостей.

 

Корреспондент: Александра Салмина