Дети/молодежь

Ряды детско-юношеской организации «Жас улан» пополнились

 

Голубые галстуки — главный символ детско-юношеской организации «Жас Улан». Сегодня они лишь у немногих ребят. Большинство только ждет, когда же и им повяжут такой. Кстати, вступить в ряды «Жас Улан» может не каждый.

Рустам Есенбергенов, руководитель единой детско-юношеской организации «Жас Улан» СКО:

— Из года в год в наших рядах ребят прибывает. Это ребята отличники в учебе, лучшие в спорте, лучшие в творчестве. Это самые-самые из всех.

По-традиции набор в «Жас Улан» проходит в преддверии Дня Первого Президента. Вот уже в третий раз в актовом зале казахской школы-гимназии собираются около сотни ребят из разных школ города. Для них этот день серьезный и волнительный. Звучит много напутствий и пожеланий. И вот, наконец, самый ответственный момент. После школьники произносят клятву. Звание «жасулановца» они обещают нести гордо и не запятнать честь голубого галстука.

Амина Аманжолова, учащаяся СШ № 10 им. Н.К.Крупской:

— Я очень рада, что вступила в ряды «Жас Улан». Для меня открываются новые перспективы. Не только для меня, для всей молодежи Казахстана. Обещаем выполнять долг «жасулановцев» и не предавать Родину, быть патриотами.

А вот эти школьники выделяются. У них галстуки — оранжевые. Это гости из России. На форум съехались представители Тюменской области, Татарстана, а так же из других городов Казахстана.

Диана Туребаева, член единой детско-юношеской организации «Жас Улан»:

— Я приехала из города Караганды. Такие слеты важны для нас, мы обрели много новых друзей. Ну и делимся опытом, сегодня уже 2 день. Много нового узнали. Есть новые идеи,чтобы воплотить их в своей школе.

В рядах организации «Жас Улан» более 25 тысяч школьников. Сегодня эта цифра выросла еще как минимум на 1000. Именно столько ребят произнесли заветную клятву в СКО. Завершилась церемония праздничным концертом.

 

Корреспондент: Александра Салмина