Бизнес и экономика

Предприниматели СКО и г.Омска обсудили возможности взаимовыгодного сотрудничества

 

Встреча с бизнесменами из Омска начнётся через несколько минут. А пока североказахстанские предприниматели знакомятся с коллегами. Опыт сотрудничества у северян с россиянами накоплен большой.

Турар Искаков, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— В основном североказахстанцы экспортируют кровельные материалы, запасные части к сельхозтехники, продукты питания. Из Омской области завозим промышленное оборудование и продукцию, запасные части к автомобилям.

Общая граница, схожие климатические условия, десятки совместных проектов и производств. На протяжении долгих лет Северный Казахстан и Омскую область связывают дружеские отношения. Сегодня участие в переговорах принимают 12 предприятий из соседней России.

Андрей Титов, вице-президент Торгово-промышленной палаты предпринимателей Омской области, РФ:

— Многие предприятия сегодня думают о том, что удобнее регистрироваться в РК, таможенные процессы проводить в РК. Путей сближения много, поэтому бизнес смотрит в ту сторону, где ему будет приятнее работать.

Бизнес-переговоры только начались, а потому говорить о каких-либо результатах пока рано. Предприниматели расположились за столами, идёт живой конструктивный диалог. Николай Белавин в Казахстане впервые. Хотя продукция его предприятия уже давно пользуется спросом в нашей стране. Производством хлебопекарного и кондитерского оборудования компания «Колос» занимается на протяжении 20 лет.

Николай Белавин, генеральный директор ООО «Колос», РФ:

— Планирую здесь разместить не только оборудование, но и оказать помощь по технологиям. Особенно по кондитерским делам. У нас около 40 видов различных форм и моделей. нет никаких проблем для того, чтобы заказать у нас оснащение.

Опыт работы с предприятиями Северного Казахстана у большинства бизнесменов РФ есть. ИП «Белова», к примеру, у соседей закупает рыбную продукцию. В месяц на производстве перерабатывают 5-6 тонн.

Александр Боцвин, заместитель директора ИП «Белова»:

— Мы завозим селёдку, столовую рыбу. Перерабатываем. Продаём в нашем регионе. Формат встречи очень интересный. Надеемся найдём сегодня новых поставщиков.

Кстати, за 9 месяцев текущего года товарооборот между Северным Казахстаном и Россией превысил 326 миллионов долларов США.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова