Общество

Почти 8 тыс бездомных доставили в приемник Петропавловска с начала года

Определить места обитания бродяг полицейским не составляет труда. Как утверждают стражи порядка, есть даже определенные маршруты, которые они ежедневно прочесывают.

 

Руслан Алибаев — заместитель начальника приемника-распределителя УВД города Петропавловска:

— Основной задачей приемника-распределителя является выявление лиц без определенного места жительства и документов. Идентификация их с разыскиваемыми и без вести пропавшими лицами. И с последующей передачей их в соответствующие органы и учреждения. Ежедневно в приемник-распределитель доставляется 20- 25 человек.

Как выяснилось, из 289 помещенных в приемник-распределитель бомжей, 71 — граждане зарубежных стран, остальные — из других регионов Казахстана.

Бомж:

— Проживаю под плитой. Ехал из больницы немного сорвался, деньги пропил. У меня сыновья, жена умерла. Они в Новосибирске. Дом есть, совхоз развалился, там ведь степь, зимой никуда не выедешь.

За 10 месяцев текущего года благодаря сотрудникам приемника-распределителя было раскрыто 136 преступлений. Установлено 11 разыскиваемых лиц, в том числе 6 — без вести пропавших и 5 уголовных преступников.

 

Корреспондент: Арман Баянды