Власть

Заседание областного акимата под председательством главы региона прошло в СКО

На повестке дня 4 вопроса. Первый — об итогах социально-экономического развития области. За 10 месяцев 2014-го улучшились многие показатели. Увеличился объём валового регионального продукта, больше северяне стали выпускать промышленной и пищевой продукции. Однако, такие итоги не во всех районах Северного Казахстана.

Айгуль Хасенова, и.о. руководителя Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Темпы роста объемов промышленной продукции ниже среднеобластного в Петропавловске, районах Кызылжарском, М.Жумабаева, Тайыншинском и Тимирязевском.

А ещё в городе Петропавловске и районах области простаивают производства, меньше стало действующих субъектов малого и среднего бизнеса. Глава региона в данном вопросе был категоричен. Указал на недоработки акимов. Низкие показатели в ряде районов сегодня и в розничной торговле, по привлечению инвестиций, строительству жилья и социальной сфере.

В большинстве случаев недорабатывают в Тайыншинском, Мамлютском, Есильском и районе Шал акына. Акиму последнего на заседании пришлось вставать не раз. Глава региона Ерик Султанов поручил руководителям районов быть более активными.

Ерик Султанов, аким СКО:

— За 11 месяцев надо максимально поднять все показатели. Большое отставание по валовому сбору по сельскому хозяйству, по МСБ, машиностроению. необходимо в этом году обеспечить рост экономики не менее 5 процентов. Акимам района и города Петропавловска создать необходимые условия для работы простаивающих предприятий. Их у нас 128.

Ремонт и содержание автомобильных дорог области ещё одна тема, где настала пора подвести итоги. За минувший год отремонтировали немало трасс и шоссе. Для ускорения процесса и уменьшения затрат на строительство дорожники внедряли инновационные методы. Глава региона рекомендовал акимам районов и города Петропавловска продолжить работу в данном направлении.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы обратились к Главе государства, чтобы нам выделили 10 миллиардов, а выделено 2,5. поэтому, скорее всего, мы решим вопрос и с остальными деньгами. А пока планируем работу на те средства,, которые есть.

Здесь же руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбут Исманов представил план работы на будущий год. Предполагается обновить свыше 408 км дорожного полотна. Реализация госпроекта «Модернизация ЖКХ» ещё одна сфера, где много недочётов. За 3 года по программе должны отремонтировать 103 многоэтажек. Однако на 8 домах ремонтная кампания до сих пор не завершена, сорваны сроки и на одном из объектов в Айыртауском районе.

Антон Федяев, руководитель Управления энергетики и ЖКХ СКО:

— В данный момент по городу Петропавловску планируется завершение ремонта на пяти домах до конца года и на остальных после окончания отопительного сезона. На подрядчика,который проводил работы в Саумалколе, рекомендовано подать в суд.

В будущем году в СКО намерены отремонтировать ещё 21 многоэтажку. 14 проектов уже утвердили на уровне республики, по семи — проблемы с документацией. Необходимо дополнить план другими видами ремонта. Исправить недочёты Ерик Султанов поручил в течение месяца. Безотлагательно следует решить и проблемы, связанные с противопожарной безопасностью. Зимой основная причина большинства ЧП в регионе — неправильная эксплуатация печей.

Кроме того, в населённых пунктах, где нет служб пожаротушения, должны быть созданы противопожарные посты. Однако сегодня они не везде работают. Аким области высказал критику — причин для подобных фактов быть не должно. Плохо обстоят дела в регионе и с противопожарными гидрантами,большинство из них не в рабочем состоянии. Планируют постепенно решить в области и вопрос нехватки специализированных машин.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова