Власть

В Петропавловске состоялась 21 отчетно-выборная конференция областного филиала партии «Нұр Отан»

 

В работе 21 отчетно-выборной конференции СКОФ партии» Нур Отан» приняли участие 150 делегатов.В первую очередь утвердили состав мандатной и счетной комиссий и секретариата конференции. Затем свой отчет представил председатель областного филиала партии «Нұр Отан», аким области Ерик Султанов. Лидер североказахстанских партийцев начал с обсуждения задач, которые поставил Президент страны перед казахстанцами в своем очередном Послании «Нұрлы жол».

Ерик Султанов, председатель СКОФ «Нұр Отан», аким СКО:

— Приоритетом этой политики станет развитие инфраструктуры экономики страны, что обеспечит мультипликативный эффект для всех отраслей. Глава государства представил план инфраструктурного развития по семи направлениям, который станет не только стержнем новой экономической политики нашего государства, но и динамичным шагом на пути к реализации Стратегии «Казахстан-2050». Это развитие транспортной, индустриальной, энергетической, социальной и жилищной инфраструктур, а также поддержка МСБ и модернизация ЖКХ и водо- и теплоснабжения.

На развитие ЖКХ и инфраструктуры в следующем году в нашей области будет направлено 25 млрд. тенге. Заявка на трансферты из республиканского бюджета уже сформирована и отправлена. Здесь же лидер североказахстанских партийцев говорил о строительстве дорог, о необходимости их восстановить в течение 5 последующих лет. Требует внимания и социальная сфера.

Ерик Султанов, председатель СКОФ «Нұр Отан», аким СКО:

— В области создано 9 тысяч дошкольних мест. Охват детей от 3 до 6 лет составил 91,1 процент. На детских садах я остановлюсь, это проблемный вопрос, тем более для Петропавловска. Нам необходимо более 4-х тысяч мест для детей. В этом году введем 400 мест, в следующем 1300.

Образование, медицина, спорт, соцобеспечение и промышленность. Ерик Султанов отметил, что в перспективе предстоит решать самые важные вопросы. И в этой работе должны быть максимально задействованы партийцы. Их численность в региональном филиале партии — 39 тысяч 152 человека. А должно быть больше.

Ерик Султанов, председатель СКОФ «Нұр Отан», аким СКО:

— Данная работа ведется слабо. Например, в Акжарском и Мамлютском территориальных филиалах, всего по 8 предпринимателей в партии, в Акжарском — 6. Поручаю всем активизировать работу в данном направлении и качественно улучшить численность партийцев на местах, особо обратив внимание на работу с представителями МСБ.

На встрече выступали и делегаты конференции. Среди них педагоги, госслужащие и бизнесмены. Фермер Еркебулан Мамбетов призвал североказахстанцев поддержать идеи Президента реальными делами. К тому же на развитие страны будут выделены колоссальные средства. Воспользоваться ими реально. Он и сам планирует в следующем году получить господдержку и расширить бизнес.

Еркебулан Мамбетов, директор ТОО «Мамбетов и К»:

— До 11 ноября у меня были сомнения по открытию молочно-товарной фермы в нашем хозяйстве. Но когда я услышал из уст Президента, что на поддержку МСБ выделяется 100 млрд, то все сомнения развеялись. Я уверен, что мы обязательно реализуем этот проект.

Участие в конференции принял Член Бюро Политсовета партии «Нур Отан», заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков. Он отметил достижения североказахстанцев в развитии региона. Рекомендовал обратить внимание на сохранение межэтнического согласия. Об этом в своем Послании также говорит Лидер нации. Стратегические задачи ставит перед собой и молодежь.

Жасотановцы на конференции рассказали о том, что сделали, и что планируют. По второму вопросу участники встречи заслушали председателя контрольно-ревизионной комиссии регионального филиала. В завершение делегаты конференции избрали новых членов контрольно-ревизионной комиссии, политического совета и политбюро областного филиала партии.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко