Здравоохранение

Северо-Казахстанская область — одна из участников пилотного проекта по управлению заболеваниями

3 болезни: сахарный диабет, артериальная гипертония и хроническая сердечная недостаточность. Именно течение этих недугов медики и авторы программы планируют контролировать и даже управлять болезнью. Сделать это, по мнению канадской консалтинговой компании по международному здравоохранению, можно, если разделить ответственность за здоровье между медицинскими работниками и пациентом.

Майк Хайдмарш, международный консультант Канадской организации по международному здравоохранению (CSIH):

— Во многих странах этот проект успешно реализуется. Пациент должен понимать, что он часть процесса лечения. Совместная работа с врачами поможет улучшить состояние, потому что никто лучше больного не знает, что он ощущает, какие изменения в протекании.

Сегодня в Казахстане проект в пилотном режиме внедрен в работу учреждений здравоохранения 2х областей: Павлодарской и Северо-Казахстанской. В нашем регионе их 3, в том числе 3-я городская поликлиника. Здесь работают с пациентами, стоящими на учете с диагнозом: артериальная гипертония.

Алия Ташетова, главный врач городской поликлиники №3:

— В проект взяли тех пациентов, у которых были впервые выявлена артериальная гипертония на скрининговом обследовании. На сегодняшний день программа отработана с 103 пациентами. Для каждого приготовлены материалы, дневники. Пациент 3 раза в день измеряют свое артериальное давление и отмечают, какие препараты принимают. После на приеме врач оценивает колебания артериального давления.

Стартовала программа по управлению заболеваниями в конце прошлого года. Сегодня уже можно говорить о первых результатах. И, по словам врачей, состояние пациентов становится более стабильным. Теперь необходимо подключить к проекту еще больше казахстанцев и лечебниц.

Лязат Садуакасова, национальный координатор по внедрению программы по управлению заболеваниями в РК:

— Павлодар и Петропавловск имеют очень хорошую базу, и мы думаем, что в дальнейшем эти 2 города станут обучающими центрами, куда будут приезжать со всего Казахстана и перенимать опыт. Мы называем этот проект пилотным, но это больше стратегия, а значит, она имеет начало, но не имеет конца. Сейчас эта программа в двух городах, но она будет передаваться с учетом заболеваний и пациентов в другие города.

Если каждый возьмет на себя ответственность за свое здоровье, а не пустит развитие недуга на самотек, количество очередей в поликлиниках заметно уменьшится, уверены медики.

 

Корреспондент: Ксения Куценко