Здравоохранение

Новые способы диагностики и борьбы с аллергией внедрили в больнице СКО

 

Аллергия неизлечима — это распространенный миф, поэтому многие североказахстанцы просто не обращаются к врачу. Однако с заболеванием можно и нужно бороться. При этом не подавлять симптомы, а лечить. С помощью аллергенспецифической иммунотерапии успеха можно добиться за 3 года. Новый способ лечения в областной больнице применяют с октября, его опробовали уже 3 пациента.

Рустам Ажибаев, врач-аллерголог областной больницы:

— Суть метода заключается в том, что больному в возрастающей дозировке вводится этот аллерген, тот, от которого он страдает. Потихоньку организм привыкает к нему. Тогда проявления исчезают.

С октября введен и новый метод диагностики, который выявляет аллергены. Он более совершенный и точный. Для получения результатов достаточно 20 минут. Раньше все было гораздо сложнее и дольше. Пациенты сдавали кровь на иммуноглобулин, к тому же, сделать это можно было только в частных лабораториях.

Рустам Ажибаев, врач-аллерголог областной больницы:

— Применяется такой метод исследования, как скарификационные кожные пробы. Что это такое? Это когда на кожу предплечья, после обработки 70-процентным раствором спирта, наносят аллерген, 1 капля. Через нее проводится скарификация. Это как бы небольшая царапина, которая повреждает только кожу. Затем наблюдаем за реакцией. Если появляется волдырь, вокруг покраснение, если зуд, то именно этот аллерген является причиной.

Причиной аллергии может стать питание, плохая экология, наследственность и даже реакция на многочисленные лекарства. В преддверии сезонных проявлений врачи уже сейчас набирают пациентов, готовых пройти лечение новыми препаратами. Их получить можно только в областной больнице, в аптеках они не доступны.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко