Новости МТРК

Лучших психологов выбрали в Казахстане

 

«Психолог-мастер» — такую номинацию получил Павел Моисеев на конкурсе в Алматы. Профессионал с почти 20-летним стажем готовил свое исследование около 5 лет. Изучал влияние виртуальных коммуникаций на школьников. А именно способны ли они сформировать предрасположенность к экстремистскому поведению. В свете последних событий в мире, работу нашли актуальной.

Павел Моисеев, педагог психолог Первого общеобразовательного лицея:

— Нам, действительно, было чем поделиться с нашими коллегами. Очень высокий уровень был отмечен прикладных исследований. Это действительно, в духе времени, очень актуально и значимо. И не возникало вопросов: «Как их применить? Где? Смогут ли они быть использованы в работе других психологов.

На звание лучшего психолога претендовали почти 80 человек. Интересно, что наш земляк был единственным мужчиной среди конкурсантов, но не единственным североказахстанцем. Вместе с ним боролась за победу и Рузана Кусаинова. Опыт работы в психологии у нее небольшой — 7 лет. Из них 4 года она трудится в колледже. Поэтому её категория — техническое и профессиональное образование. Рассказывает, у нее было 16 сильных соперников.

Рузана Кусаинова, педагог психолог Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:

— Самое сложное — это участвовать первой, я начинала, задавала ход конкурса. А из этапов защита исследований. Показать свою работу.

Справиться с волнением и тремя этапами конкурса получилось. Домой Рузана вернулась с победой. Сегодня конкурсантов встречают коллеги. Говорят, и не сомневались в том, что конкурсанты вернутся с хорошими результатами. Подготовили для них поздравления и небольшие подарки. Конкурс на лучшего психолога в Казахстане под эгидой Министерства образования и центра повышения квалификации «Орлеу» проводят впервые.

 

Корреспондент: Александра Салмина