Общество

36 североказахстанцев получили постоянные рабочие места

Такие ярмарки стали традиционными — отдел занятости проводит их ежемесячно. Североказахстанцы получают возможность встретиться с работодателями. На этот раз 22 предприятия областного центра предоставили более 300 вакансий.

Айдос Рахимгазиев, заведующий сектором отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Проводится ярмарка совместно с общественным фондом «Ата жол». Основная цель мероприятия -обеспечение безработных граждан работой. По итогам проведенных 11 ярмарок с начала года в поисках работы обратилось 464 североказахстанца.

В поиске специалистов сегодня и ТОО «Далангер». Эта компания занимается производством хлебобулочных и кондитерских изделий.

Галина Ветренкова, инспектор отдела кадров ТОО «Далангер»:

— В кондитерском цехе у нас работает бригада из 5 человек и у нас нет ночных смен. Зарплаты достойные 80-90 тысяч. Также нам требуются специалисты в пекарный цех.

Пришел на сегодняшнюю ярмарку 59-летний Каземир Мухинов. Работу он потерял из-за переезда из столицы в Петропавловск. Сегодня думает найти подходящее место.

Каземир Мухинов:

— По образованию я юрист-правовед. Ищу работу юриста или что-нибудь похожее. Могу также читать лекции по философии, юриспруденции, думаю найду себе что-нибудь подходящее.

Всего сегодня работу искали 317 североказахстанцев. Из них 36 человек направлены на трудоустройство. Еще 4 — на временные общественные работы.

 

Корреспондент: Денис Сивков