Правоохранительные органы

Выехал на встречную полосу — остался без водительских прав

 

Разговор за круглым столом серьезный. Касается он автомобилистов города. 30 апреля вступили в силу изменения в кодексе РК об административных правонарушениях. Теперь водитель, выехавший на полосу встречного движения, лишается прав. В следующий раз сесть за руль он сможет только спустя год. Сотрудники административной полиции отмечают, такое ужесточение правил положительно сказывается на поведении владельцев авто.

Сайран Саркенов, начальник УАП УВД г.Петропавловска:

— Водители, зная, что будет лишение, стали лучше соблюдать ПДД, стали более коммуникабельны, уважают друг друга, пропускают. Я думаю, это в лучшую сторону.

Раньше за подобные проступки водители платили штраф. Выезд на встречную полосу обходился им в 15 МРП. В прошлом году петропавловцы нарушили правила дорожного движения на 27 миллионов тенге. С начала этого года административный суд лишил водительских прав уже порядка 500 человек.

Асламбек Кошенов, судья специализированного административного суда г.Петропавловска:

— Водители, которые работают на машине, из-за лишения прав они автоматически остаются без работы, без заработка. Хотелось бы, чтобы они не допускали такого рода нарушений.

Иногда водители, сами того не желая, выезжают на встречную полосу. Происходит это из-за сложных участков дорожного движения. Такими штрафоопасными местами служители Фемиды называют улицы Кошукова и Мира. Сразу же предлагают оптимальное решение проблемы. Обращаясь к представителям отдела ЖКХ, говорят о необходимости установки дополнительных знаков.

Жанат Альжанов, юрист отдела ЖКХ г Петропавловска:

— Нанесение дорожных знаков осуществляется на основании предписания дорожной полиции. Сами мы не можем установить.

Между тем, происшествий на дорогах города в этом году намного меньше, говорят участники встречи. Подтверждают убывающей статистикой. Однако есть еще над чем работать. С начала 2014 в авариях погибли 44 человека, 315 были ранены.

29 ДТП случились из-за выезда водителей на встречную полосу. В них погибли 20 человек, почти полсотни получили увечья. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов призывают североказахстанских автомобилистов задуматься: стоит ли сэкономленная пара минут чьей-то искалеченной жизни?

 

Корреспондент: Александра Салмина