Бизнес и экономика

В полтора раза возросло число обращений в Палату предпринимателей СКО

 

Барьеры, мешающие развитию бизнеса, к сожалению, в регионе есть. Только с начала этого года за помощью к специалистам Палаты предпринимателей обратились свыше 1600 североказахстанцев, из них 207 — по защите бизнеса. В 148 случаях они получили поддержку своих прав и законных интересов. Больше всего бизнесмены сталкиваются с проблемами в сфере земельных отношений, архитектурной, градостроительной деятельности, в сфере естественных монополий.

Женис Казиев — заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Масса барьеров находится в сфере земельных отношений. Это сложность получения заключений, разрешений. В сфере агропромышленного комплекса много вопросов по выдаче субсидий. Взаимодействие с прокуратурой позволит все эти барьеры комплексно решить.

Были пресечены и незаконные требования налоговых органов об уплате индивидуального подоходного налога фермерскими хозяйствами. В среднем, по самым скромным подсчетам Региональной палаты предпринимателей, крестьянские хозяйства Северного Казахстана сэкономят более 50 млн.тенге.

Жанар Ахмагамбетова — старший прокурор Управления прокуратуры СКО:

— Прокуратурой внесено представление в Налоговый департамент по СКО с указанием прекращения практики незаконных уведомлений в адрес фермерских хозяйств. Виновные лица уволены.

Говорили на брифинге и о тех проблемах, которые Палате предпринимателей совместно с прокурорами удалось уже решить. Это отмена предоплаты за услуги тепло- и электроэнергии по договорам электроснабжения с компанией «Севказэнергосбыт». Решен вопрос предпринимателей и с водниками Петропавловска.

Нелли Кукушкина — директор Палаты предпринимателей СКО:

— Защитили интересы более 100 предпринимателей города, которым были выставлены счета ТОО «Кызылжар су» за дополнительную очистку производственных сточных вод, которые варьируются от 500 тыс.тенге до 30 млн.тенге.

В области созданы 3 рабочие группы на которых рассматриваются проблемные вопросы, поступающие от предпринимателей. Без внимания не обходися ни одно обращение. К тому же, при каждом районном филиале Палаты предпринимателей работает «кабинет прокурора».

 

Корреспондент: Гульнара Кали