Североказахстанцев волнуют вопросы повышения цен на лекарства, оказание бесплатной медицинской помощи гражданам , имеющим вид на жительство в Казахстане. Сегодня в СКОФ партии «Нур Отан» к председателю Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития Алмасу Курманову обратился пенсионер Алексей Вершинин. То лекарство, которое ему необходимо, нет в перечне медикаментов, которые можно получить бесплатно. Приходится раскошеливаться.
Алексей Вершинин:
— Раньше было 20 процентов скидка на лекарства, а сейчас и вовсе нет. Министр перечень составил определенных лекарств — откуда ему знать, что у меня болит. Врач должен знать, какая у меня болезнь- он рецепт выписывает.
Алмас Курманов сказал, что этот вопрос будет изучен, и ответ пенсионер получит в письменном виде. Обратилась сегодня за помощью и Раиса Кравцова. Она всю жизнь прожила в Казахстане. В 2008 году получила гражданство РФ. Но переезд не состоялся и Раиса Кравцова осталась жить в РК. И теперь в некоторых больницах областного центра ей отказывают в бесплатной медицинской помощи.
Как оказалось, этот вопрос сегодня активно обсуждается не только в отраслевом Министерстве, но и в Парламенте РК. По словам Алмаса Курманова , на бесплатную медпомощь Раиса Кравцова может рассчитывать только с 2017 года, когда будет работать система социального медицинского страхования. Всего сегодня пообщаться с представителем республиканского ведомства пришли 4 североказахстанца.
Алмас Курманов, председатель Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК:
Это очень хорошо, что жители проявляют активность. Заинтересованы в развитии своего региона, душой болеют за него. Мы попытались ответить на эти вопросы. Система здравоохранения обязательно будет равная как для частных, так и для государственных структур. Мы обязательно все вопросы рассмотрим в ближайшее время.
Кстати, это первая такая встреча председателя Комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК с североказахстанцами.
Корреспондент: Денис Сивков