Спорт

Отборочные игры «Я -чемпион» прошли в Мамлютском районе

 

Сегодня в казахской школе-интернате в г.Мамлютке 2 торжественных события: проведение игры «Я -чемпион» и награждение победителя Кубка мира по кикбоксингу Нурлана Алдабергенова. Он получил благодарность акима Мамлютского района и небольшой подарок. Вдохновленные успехом чемпиона,школьники приступили к эстафетным заданиям.

Первый конкурс называется «Властелин колец», он на скорость и силу. В неудобной позе вперед ногами ребятам необходимо добраться до конца дорожки, взять кольцо и вернуться обратно. Чем сложнее задания, тем интересней играть, говорят участники. Никто не намерен уступать. Дети полны боевого настроя.

Дарья Бекмагамбетова, капитан команды «Победитель», Мамлютский район:

— Мы думаем, что проведем эстафету успешно, планируем завоевать все,что возможно. Это самое запоминающееся событие за эти каникулы. Были соревнования по баскетболу, волейболу, школьные — мы на них побеждали.

Следующая эстафета имитирует скачку на конях. Необходимо быстро добраться до финиша, взять платок и обратно. Всего за победу в отборочном туре игры «Я — чемпион» сейчас борются 5 команд, каждая из них защищает честь своей школы. Сборные отличают цвет формы, эмблема и девиз. Спортивной игры в Мамлютском районе разделили на 4 территориальные зоны, в трех из них уже прошли соревнования.

Серик Кенжегалин, директор детско-юношеского клуба физической подготовки Мамлютского района:

— Сегодня на зональных соревнованиях у нас будет 8 конкурсов. Первый «Властелин колец», попади мячом, самый меткий капитан, а также другие веселые соревнования.

Болельщики активно поддерживали свои команды. Одни пришли с яркими плакатами, другие — с кричалками и барабанами. Всего на этой неделе в Мамлютском районе в игре «Я -чемпион» приняли участие около 700 школьников. Из них за честь представлять район на финальных соревнованиях будут бороться 200 ребят.

Второй отборочный тур состоится на зимних каникулах. По итогам прошедшего в казахской школе-интернате соревнования третье место заняла команда «Быстрые», второе — «Мен жеңімпаз». А самыми спортивными признали ребят из сборной «Алға».

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко