Новости МТРК

«Казарменное хулиганство»

 

Факты насилия одних военнослужащих над другими, так называемое, «казарменное хулиганство», сегодня имеют место быть. С начала года в нашем регионе зарегистрировано три таких преступления. В последний раз в Военном институте Национальной гвардии РК избивали своих сокурсников двое курсантов. После очередного ужина они дали команду убрать посуду со столов. В итоге между второкурсниками возник конфликт.

Асылхан Смагулов — помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона:

— Галимжанов с целью показать свое мнимое превосходство над своими сокурсниками, дал команду «уборщикам посуды» выйти из строя. В расположении казармы Галимжанов завел Дюсенова в помещение для просушки обмундирования, где продолжил наносить множественные удары руками, ногами в область лица, головы, груди и тела.

Помимо этого, военнослужащие оскорбляли своих сокурсников нецензурной бранью. Уйти от ответственности им не удалось. Курсанты Военного института Национальной гвардии получили по месяцу гауптвахты.

Асылхан Смагулов — помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона:

— Приговором военного суда курсанты Галимжанов и Толеуов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б» и «в» части 2 статьи 370 Уголовного кодекса РК. Им назначено наказание в виде содержания на гауптвахте сроком на один месяц каждому. В настоящее время военнослужащие отбывают наказание на гауптвахте отдела военной полиции Акмолинского гарнизона.


Корреспондент: Гульнара Кали