Общество

В Петропавловске прошёл фестиваль тюркской культуры «Улттык мура»

 

Изящные движения, напоминающие порхание бабочки и зажигательные восточные ритмы. Выступление Рамзии Мордвинцевой публика встречает на «ура». Танцевальные па представительница татаро-башкирского центра «Дуслык» оттачивала самостоятельно. Сама создала образ и костюм. Все шила вручную. Роскошный золотой наряд прекрасно вписался в общую картину фестиваля.

Рамзия Мордвинцева, представительница областного татаро-башкирского центра «Дуслык»:

— Мой солнечный танец называется «Бабочка». В нашей ассамблее представители разных национальностей могут заниматься искусством.

Сегодня уютный зал областной ассамблеи народа Казахстана пестрит яркими красками. Бурными овациями сопровождается каждый выход конкурсантов на сцену. Участников фестиваля «Ұлттық мұра» много. У них разные костюмы и говорят они на разных языках. Но, есть и то, что их объединяет — это любовь и уважение к родной тюркской культуре.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— У тюрков очень большая история. Начинается она с первого тысячелетия до нашей эры. За это время накоплены богатейшие традиции и обычаи. У нас сейчас проходит масштабный проект «Дорожная карта мира и согласия. В рамках него приехали представители районов. Они показывают свой быт, костюмы.

Несомненно, на победу сегодня надеется каждый из участников фестиваля. Волнение переполняет и Чинару БолУшеву. 4 года назад девушка с семьёй переехала в Казахстан из Кыргызстана. «Рада, что моим вторым домом стала страна, где больше всего ценят мир и дружбу народов» — говорит конкурсантка.

Чинара Болушева, представительница кыргызского центра «Манас»:

— Очень хорошо, что в Казахстане есть кыргызская диаспора. С радостью приняла участие в фестивале. Пела песню о любви. Мне понравилось.

Фестиваль тюркской культуры «Ұлттық мұра» в Северном Казахстане проводится во второй раз. Все участники творческого состязания получили грамоты и ценные подарки.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова