Сельское хозяйство

В Аккайынском районе убрано 83 процента посевных площадей

 

Село Рублевка-это третье отделение ТОО «Черкасское».Здесь уже четвертые сутки уборка на полях идет бесперебойно. Из 5 тысяч 600 гектаров, отведенных под пшеницу, осталось собрать 90.

Виктор Яковенко — старший агроном ТОО «Черкасское», Аккайынский район:

— Условия экстремальные, но мы собрались с силами и продолжаем уборку. Применяем прямое комбайнирование. Осталось в пределах 90 -100 га. Сегодня- завтра закончим. Влажность пшеницы порядка 25 — 27. Проверяем бункеры, чистим их.

Комбайнерам приходится работать в непростых условиях.Техника не выдерживает .Тем не менее борьба за урожай продолжается, в хозяйстве принимаются все меры для организации бесперебойной работы- прямо на поле расположился полевой стан. Созданы все условия для ремонта уборочных машин. 15 комбайнов сменяют друг друга, работаю на поле круглосуточно. В хозяйстве убирают также ячмень, овес. Если позволят погодные условия, то аграрии планируют собрать эти культуры за 10 дней.

Аблай Маженов — управляющий ТОО «Черкасское», Аккайынский район:

— 2 поля по 300 у нас лежит в волках. У нас остается 200 га ячменя, 200 овса и 200 зерносмеси, но мы 10 га ячменя уже убрали. Круглосуточно работаем. Мы смотрим на контроль комбайн и потери минимальные начинаем молотить.

Собранное зерно вывозят с полей сразу на ток и элеваторы области. 7 тысяч 200 тонн зерна уже отправили в закрома. В том числе тысяча тонн пшеницы хранится на току.

Санаил Акимов — заведующий зернотоком ТОО «Черкасское», Аккайынский район:

— В день принимаем до 500 тонн. Делаем обработку через мехтока. Очищаем пшеницу и отправляем на элеваторы.

В целом аграрии Аккайынского района убрали более 135 тысяч гектаров, это 83 процента от посевных площадей. Намолотили при этом свыше 214 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность составила 16 центнеров с гектара. Завершить уборку аккайынцы планируют до конца недели. 11 ТОО и 81 КХ уже вышли на финишную прямую.

 

Корреспондент: Гульнара Кали