Разное

Средняя температура ноября в СКО ожидается в пределах нормы

 

Эта осень преподносит сюрпризы. За последнюю неделю североказахстанцы успели слепить снеговика, после утонуть в глубоких лужах. А когда слякоть прекратилась, мы вновь ходим по сухой брусчатке. 3 времени года — за 7 дней. Что же будет дальше? Остается лишь догадываться.

Или спросить у синоптиков, что мы и сделали. А они утверждают: впереди понижение температуры, но незначительное и постепенное. Ночью столбики термометров опустятся до 6-11 градусов ниже нуля, днем же будет не так морозно — от 1-5 градусов тепла до 5, а местами — 8 со знаком минус. Североказахстанцев такие прогнозы не пугают. Они гуляют с детьми, дышат свежим воздухом. Говорят, в ноябре он особенный.

В народе говорят: «Ноябрь отворяет двери зиме». И это, действительно, так. В середине месяца вновь — похолодание. В ночное время ожидается до минус 13-18, днем столбик термометра покажет 7-12 градусов мороза. Не утешительный прогноз дают специалисты «Казгидромета» и на оставшуюся часть месяца.

Дмитрий Шпортько, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха ночью до 24,29 местами 19 мороза, днем до 18,23, местами 13 мороза.

Осадки в виде дождя, а потом и снега ожидаются частые. Среднее количество за месяц больше нормы, говорят специалисты. А еще жителям области нужно позаботиться о своей безопасности. Неприятных сюрпризов у ноября в этом году хоть отбавляй.

Дмитрий Шпортько, инженер-синоптик филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Местами гололед вероятен в конце первой, в начале и во второй половине второй декады. Местами метель — вероятна во второй половине третьей декады.

Однако экстремально жарко или холодно на этот раз не будет. Как, к примеру, в 1955 году. Тогда 1 ноября синоптики отмечали непривычно теплую погоду — плюс 10 градусов. А вот 24 числа 1987, напротив, было морозно. Термометры североказахстанцев показывали почти минус 40.

 

Корреспондент: Александра Салмина