Общество

В Петропавловске продолжает работать комиссия по легализации

 

Лидия Рихтер сегодня пришла к специалистам за консультацией. В собственности горожанки дачный участок, гараж и квартира — все уже легализовано, а значит «волокиты» с бумагами не предвидится.

Лидия Рихтер:

— Очень все подробно объяснили, у меня с документами все в порядке, значит можно не переживать, что могут быть проблемы.

Основной поток горожан, обратившихся за консультацией и подавших заявления на легализацию недвижимого имущества, прошел в первый месяц работы комиссии. Сейчас, в среднем, в день специалисты принимают порядка 5 человек. Всего же с сентября на легализацию недвижимого имущества подали документы 89 горожан. 80 заявлений уже рассмотрели на заседании комиссии. По 30 обращениям приняты положительные решения, 14 — возвращены из-за неточностей в документах, а вот 36 заявителям в легализации отказали.

Канат Баркитов, секретарь комиссии по легализации г.Петропавловска:

— Характерной причиной отказа может быть несоответствие целевому назначению земельного участка, несоответствие легализуемого имущества сфере действия закону, или если земельные участки не принадлежат субъекту легализации на праве собственности.

Консультации проводятся бесплатно. Республиканская акция продлится до 31 декабря 2015 г. Документы жители областного центра могут подать в городской акимат до 30 ноября текущего года.

 

Корреспондент: Ксения Куценко