Общество

В Петропавловске чествовали лучших опекунов и патронатных воспитателей

 

Сегодня в этом зале особая атмосфера. Здесь люди с большим сердцем. Их любви и душевной теплоты хватает не только на родных детей. А потому эти благодарственные письма от акима города Марата Тасмаганбетова, городского отдела образования и небольшие премии заслуженные. Надежда Пирожкова вырастила двоих сыновей, сейчас воспитывает внуков. А полтора года назад в её семье появились еще двое. Александра и Карина из детского дома.

Надежда Пирожкова

— Конечно дети сложные, что говорить. Потому что они лишенные с детства. У Карины вообще была бытовая запущенность. Мы 90 дней с учителем готовились, чтобы отдать ее в школу. Я думала, что мы ее не сможем в первый класс отдать. Полтора года прошло — мы видим результаты на сколько они изменились, стали лучше.

О том, как Саше с Кариной живётся последние полтора года, говорят сияющие глаза девчонок. Сегодня они живут в семье, где царят гармония, любовь и взаимопонимание.

Александра Терехова:

— Все нравится, спасибо что меня взяли в эту семью, многое что изменилось. Я стала лучше.

Карина Гесс:

— Она нас научила быть послушными, никогда не баловаться, играем, гуляем вместе.

29 октября как День опекуна в Казахстане был обозначен с 2011 года.В прошлом году под опекой, попечительством и на патронатном воспитании находились 248 юных петропавловцев. Сегодня счастливых детей, которые благодаря неравнодушным людям смогли обрести семью, стало больше.

Альфия Туякова, методист городского отдела образования:

— В настоящее время в городе Петропавловске 278 детей находятся под опекой попечительства. 35 детей находятся на патронатном воспитании. 2 раза в год проводим автообследование жилищно- бытовых условий в семьях, которые у нас находятся, также они предоставляют 2 раза в год отчет по воспитанию по условиям обучения своих воспитанников.

Всего, в настоящее время в СКО проживают 1796 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 960 — находятся под опекой, 168 — на патронатном воспитании.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова