Народ в потоке истории

В 2015 году мы отметим 70-летие Победы в ВОВ

Аманжол Абилхаятов был призван в армию в 17-летнем возрасте. Войнский долг Родине отдавал в рядах десантно-штурмовой бригады, в которую отбирались сильные не только телом, но и духом, не без гордости рассказывает ветеран. Во время второй мировой он совершил более 50 боевых прыжков!

Аманжол Абилхаятов — ветеран ВОВ:

— Много было трудностей, но мы все переживали. Нас долго не держали, два-три дня, потом нас перебрасывали.

Вернулся домой Аманжол-ата через три года после окончания войны. Проработал в сельском хозяйстве более 50 лет. Поднимал целину в Северном Казахстане. У аксакала есть три заповеди, которым он следует на протяжении всей жизни, быть честным с людьми, не красть чужого и всегда заботься о своих родных. По тому же принципу воспитывает своих потомков.

Еламан Абилов — правнук Аманжола Абилхаятова:

— Мой дед воевал в Москве, Японии, Будапеште. Он был десантником. Спасибо ему что мы живем в мирном государстве, он воевал за наше светлое будущее. Мы должны поддерживать наших ветеранов.

Семья у аксакала большая и дружная. У него 8 детей, 15 внуков и 18 правнуков. Говорят, что никто из них не был обделен его любовью и заботой. С каждым годом ряды ветеранов Великой Отечественной войны редеют. В настоящее время в области их 299, из них 170 проживают в Петропавловске.

 

Корреспондент: Арман Баянды