Здравоохранение

Упал, очнулся — гипс

Ольга Кондратова обратилась в травматологическое отделение третьей городской больницы с подозрением на перелом ребер. Врачи незамедлительно отправляют ее делать рентген. Пара минут и он уже готов. Трещин нет. У пациентки ушиб грудной клетки.

Ольга Кондратова, г.Петропавловск:

— Утром шла на работу, торопилась, дорога-то скользкая. Упала один раз, потом прошла и снова упала.

Ольге Кондратовой повезло гораздо больше, чем пенсионерке, которая также упала на улице и получила перелом лучевой кости руки. Это наиболее частое повреждение при падении на улице.

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3-ей городской больницы:

— Травма еще отяжелена тем, что кроме перелома луча, имеется перелом головки локтевой кости. Это более тяжелая травма, застабилизировать ее сложнее. Мы проводим репозицию, гипс, отпускаем домой.

Пациентке теперь необходимо строго следовать рекомендациям врача, иначе можно навсегда остаться инвалидом. В такую погоду пожилым людям следует ходить по улице с особой осторожностью, лишний раз лучше никуда не ходить, советует Валерий Грибашов. В последние 7 дней он отмечает увеличение количества пациентов. Жертвой гололеда стал каждый второй из числа обратившихся в травмпункт пациентов

Валерий Грибашов, заведующий травматологическим пунктом 3-ей городской больницы:

— Во время гололеда характерные травмы — это переломы лодыжек, переломы костей предплечья, шейки плеча. У людей старшего возраста, как правило, перелом шейки бедра.

Статистика ежегодно держится на одном уровне. За прошедшую неделю за медицинской помощью в травмпункт 3 городской больницы обратилось 390 человек, из них 187 — получили травмы на улице. В том числе 8 — сломали ребра, 10 — кисти руки, а 6 — голени. В период гололеда лучше обходить опасные места.

Но все же если почувствовали, что теряете равновесие, то падать на бок. Переломов и вывихов можно избежать, если правильно выбрать обувь. Девушкам лучше отказаться от высоких каблуков в пользу толстой рифленой подошвы, иначе есть риск оказаться в травматологическом пункте.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко