Общество

Почти 52 миллиона тенге на пополнение книжного фонда СКО

 

Это радостное событие для читающих североказахстанцев. Больше 300 экземпляров пополнили фонд областной библиотеки имени Сабита Муканова. Все эти книги представили на ознакомительной выставке. С интересом посетители листают новинки.Здесь на самом деле, есть, что посмотреть.

Мария Шингурова, руководитель отдела читальных залов областной научной универсальной библиотеки им. С.Муканова:

— Много поступлений общественно-политической литературы, в частности по истории, по краеведению. Книги, посвященные движению «Алаш» на 2 языках, книги о политических репрессиях и голоде 30-40 годов.

Есть среди поступивших изданий и книги местных авторов. Вот, например, «Безвинно пострадавшие» Михаила Ключерова. Она повествует о политических репрессиях. А вот его же «Юность, опаленная войной», посвящена ветеранам войны в Афганистане Есильского района. Интересных книг здесь немало.

Мария Шингурова, руководитель отдела читальных залов областной научной универсальной библиотеки им. С.Муканова:

— Вот очень интересная книга — «100 проектов для малого бизнеса». Книга для тех, кто хочет открыть свой бизнес. Она ценна тем, что имеет практическую направленность. Здесь рассказано о том, какой бизнес можно открыть, по каким специальностям, финансовые расчеты даются.

Просто находка для начинающих бизнесменов. Издана на 2-х языках. Кстати, большая часть поступлений на государственном языке. Много интересного для детей. Разные игры и обучающие книги — здесь есть все, чтобы образовательный процесс давался малышам легко.

Много детской литературы и на английском языке. Небольшие книги по американским мультфильмам украшение выставки. Красавица и чудовище, Алладин и озорной мышонок Ротатуй- с любимыми героями учить иностранный язык намного увлекательнее.

Есть полезные поступления и для взрослых, изучающих английский. Это не только книги, но и диски с программами, фильмами. Североказахстанцы смогут ознакомиться со всеми новинками в течение двух дней. Всего в фонде библиотеки свыше миллиона книг, более сотни тысяч экземпляров на казахском языке.

 

Корреспондент: Александра Салмина