Правоохранительные органы

Свыше ста неблагополучных семей Петропавловска посетили стражи порядка

В этой семье двенадцатилетнему подростку было не уютно. От постоянных придирок отчима он сбежал из дома, трижды попадал в центр адаптации несовершеннолетних, теперь же — в Мамлютской школе-интернате. За три месяца шестиклассника никто так и не посетил. Даже сейчас его безработная мать не торопится назначать дату свидания — опасается гнева сожителя.

В областном центре, к сожалению, таких неблагополучных семей 343. Обстановка, в которой проживают дети оставляет желать лучшего. К примеру, в этом доме вовсе забыли о нормах безопасности — оставили этот газовый баллон рядом с печкой. Но это не единственная опасность — с потолка свисают оголенные провода, да и дымоход давно не чищен. На кухонном столе смешались отходы, мусор и горы грязной посуды.

В ходе акции «Уют» стражи порядка, спасатели и педагоги провели с родителями профилактические беседы. Рассказали им о том, что нечищеные дымоходы и щели в печи грозят угарным отравлением, а прогнившая электропроводка может в любой момент загореться. Напомнили родителям об ответственности за уклонение от воспитания своих детей.

За три дня полицейские поставили на дополнительный учет восемь семей.

Денис Сивков