Новости МТРК

Торги по реализации арестованного имущества в режиме «онлайн»

Виктор Агарков — тот, кто уже смог на собственном опыте проверить действие электронной торговой площадки. Летом он приобрел через новый интернет-сервис автомобиль марки «Фольксваген». За выгодный лот пришлось побороться.

 

Владимир Агарков:

— У меня было 4 конкурента. Получилось сделать выгодную сделку, по сравнению с рыночной стоимостью я купил автомобиль на 200 тысяч дешевле.

Раньше арестованное имущество реализовывали традиционным способом — «с молотка». Теперь процедуру максимально упростили, перенеся ее в просторы Всемирной паутины. Совершить покупку в режиме «онлайн» могут как физические, так и юридические лица.

Ирина Антощенко, судебный исполнитель филиала «Отдел по исполнению приговоров судов и обращенного имущества в доход государства» ДИСА СКО:

— Преимущество в том, что не выходя из дома мы можем подать заявку на участие по лоту. Необходимо зайти на сайт www.eauc.kz и зарегистрироваться в качестве участника. В течение суток оператор электронной торговой площадки вашу заявку или одобряет или отклоняет с указанием причины. Могут отказать, если у вас нет копии удостоверения личности, квитанции об оплате гарантийного взноса и ваших реквизитов по расчетному счету.

Гарантированный взнос от стоимости имущества составляет 5 процентов. Торговая площадка едина для всей страны. Торги начинаются в 10 утра и продолжаются до того момента, пока не будет названа последняя цена на лот. Начальную стоимость определяют исходя из отчета об оценке арестованного имущества специалистами.

Кстати, реализовывать его можно с применением 2х методов: английского, когда стоимость с каждым шагом покупателя увеличивается и голландский, когда цена уменьшается. Для удобства пользователей на сайте есть графа поиска. Результаты торгов собственники имущества могут обжаловать. На это предоставляется 10 рабочих дней.

 

Корреспондент: Ксения Куценко