Культура

Североказахстанка представила свою работу под названием «Чайхана» на известной выставке

 

Эта выставка берет свое начало с 1971 года и традиционно проводится каждые 3 года. В нынешней экспозиции участвовали порядка 6-ти тысяч юных художников из 77-ми стран мира. Одна из них — Хушнуза Киргизбаева, представившая признанным мастерам творение под названием «Чайхана».

Хушнуза Киргизбаева — воспитанница художественного лицея клуба ЮНЕСКО:

— Меня вдохновила на эту работу кухня моего народа и мой дедушка. На работу ушло 3 недели. Я работала гуашью и использовала все цвета палитры, которые у меня были, чтобы показать какие сочные фрукты тут растут.

Преподаватели уверены, что их воспитанница в своей работе смогла донести до любителей изобразительного творчества традиции и быт узбекского народа.

Инна Рипачева — директор художественного лицея клуба ЮНЕСКО:

— Ежегодно учащиеся в художественном лицее принимают активное участие во многих творческих конкурсах. Многие детки выставляют свои работы как авторы, мы даем им возможность показать, какие творческие работы у них есть.

Работы победителей и дипломантов попадут в Международный архив Арт-центра. Они будут использоваться в исследовательских и образовательных целях, а также в выставках, проходящих как в Финляндии, так и за рубежом. Всего североказахстанцы представили 12 работ.

 

Корреспондент: Арман Баянды