Культура

Репертуарная политика и подготовка молодых специалистов

В Алматы побывали 5 деятелей культуры из СКО. По словам актрисы русского драматического театра им. Н.Погодина Елены Покрас, на съезде обсуждали актуальные темы. Среди них: развитие науки о театре, финансирование и подготовка молодых кадров.

Елена Покрас, актриса и режиссер русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Очень важно, что про учебу говорили. Потому что у нас сейчас большинство молодых учатся в РФ. Там учатся они бесплатно и заочно. У нас в Казахстане заочного нет. Нам нужны не только артисты, нужны художники, бутафоры, швеи — все это штучный товар.

По итогам съезда решили при вузах Астаны и Алматы создать целевые группы обучения специалистов. Вместе коллеги наметили общие проекты, например, проведение фестиваля русских театров в СКО. Его планируют воплотить в жизнь при поддержке Союза театральных деятелей Казахстана. Обсудили на встрече и репертуарную политику учреждений культуры.

Тимур Каримжанов, художественный руководитель областного русского драматического театра им. Н.Погодина:

— Председатель Союза театральных деятелей всех призывал к повышению театральной культуры в общем. Для этого будет создан специальный совет при Министерстве культуры, который будет советовать театрам репертуарную политику.

Отметили на съезде и нехватку репертуара кукольных спектаклей, посвященных детям, подросткам. В обязательном порядке такие учреждения должны быть в каждом регионе, считают члены союза. На данный момент театры кукол есть лишь в 9 областях Казахстана.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко