Новости МТРК

2 года лишения свободы с конфискацией имущества — за подделку решения суда

 

На скамье подсудимых — Анатолий Демченко. Обвиняют бывшего эксперта ТОО «Казэкспертиза проект» в изготовлении поддельного судебного решения. Старался обвиняемый для бывшего руководителя отдела строительства Тимирязевского района Сайлаубая Кушбасова, которого уволили за коррупционное преступление в конце 2012 года.

За содействие в восстановлении на работу Демченко затребовал с Кушбасова 300 тысяч тенге. Но подлинность документа, позволявшего вернуться на занимаемую должность, вызвала у потерпевшего подозрение, и он обратился с запросом в областной суд. По итогам проверок был выявлен факт изготовления поддельного судебного решения.

Алмас Жумагазин, судья Петропавловского городского суда:

— Анатолий Демченко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 24 части 3, 177 части 2 пункта «а» УК РК», а также статьёй 325 части 2 УК РК. На основании статьи 58 части 2 УК РК, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Демченко А.И., назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащему осужденному, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Демченко с решением суда не согласен.

Анатолий Демченко:

— Всё сфабриковано.

Обжаловать приговор суда можно будет в сроки, установленные законодательством.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова