Общество

Сегодня в СКО проживают порядка 90 тысяч пенсионеров

 

Это вторая встреча Ерика Султанова с ветеранским активом. В прошлый раз представители старшего поколения задавали акиму области волнующие вопросы, говорили о проблемах. Сегодня глава региона начал разговор с небольшого отчета о проводимой работе в регионе. Одна из важных тем осени — уборочная страда.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году не смотря на сложные погодные условия мы рассчитываем на хороший урожай. В целом ожидаем зерновых более 5 миллионов тонн и порядка 1 миллиона тонн масличных. На сегодняшний день обмолочено около 4 миллионов тонн зерна при средней урожайности 15,4 центнера с гектара. Самое главное в области сегодня есть все условия чтобы собрать и сохранить урожай.

Машиностроение, сельское хозяйство, промышленность, строительство, спорт. Сегодня в каждой сфере жизнедеятельности есть свои успехи и достижения. Немало планов на развитие намечено и на будущий год. Именно о них разговор. Реконструкция аэропорта, ремонт дорог, строительство социальных объектов — вот лишь малая часть того, что запланировано.

Затронули сегодня и темы, которые обсуждали в прошлую встречу. О проведенной работе по каждому проблемному вопросу глава региона рассказал подробно. Представители старшего поколения в свою очередь поблагодарили Ерика Султанова за заботу, внимание и за то, что их просьбы были услышаны.

Тулеген Омаров, председатель Мамлютского районного совета ветеранов:

— Ветераны Ленинского сельского округа Мамлютского района обратились в областной Совет ветеранов. Наш председатель очень активно поработал. По дороге между селами в округе, благодаря вашей поддержке, дорога сделана. Сделали средний ремонт, люди довольны.

Поговорить лично с главой региона удается нечасто, потому возможностью задать вопросы, рассказать об успехах и злободневных темах активисты районных советов ветеранов пользовались активно. В основном говорили благоустройстве, воспитании молодежи и о грядущем юбилее победы. Уже сейчас идет активная подготовка к этому празднику.

Ерик Султанов в свою очередь заверил, что подобные встречи будут проводиться раз в квартал, чтобы представители старшего поколения были в курсе текущих дел, высказывали свои мнения и пожелания, касаемо работы, проводимой в регионе, ведь взгляд старшего поколения всегда важен и необходим.

В завершении встречи самый радостный и волнительный момент — присвоение звания «Почетный гражданин Северо-Казахстанской области». Сегодня нагрудный знак, свидетельство и ленту получили Ерембек Аубакиров, Нэлли Иванова. В числе награжденных и Мария Батаева. Этот подарок стал для нее приятной неожиданностью.

Мария Батаева, ветеран труда, член Центрального совета ветеранов и президиума областного Совета ветеранов:

— Начинала я с должности агронома отделения, а закончила главой администрации Соколовского района. Все ступени роста я прошла и сегодня я горда тем, что в нашем государстве, в республике есть возможность проявить себя, быть услышанным.

12 председателей районных советов ветеранов получили от главы региона благодарности и денежные премии.

 

Корреспондент: Ксения Куценко