Новости МТРК

Новость для нумизматов. Сразу две новые монеты выпустил Нацбанк РК

 

Тарас Шевченко прожил в Казахстане 10 лет. В честь 200-летия со дня его рождения Национальный банк выпустил вот такую монету номиналом в 500 тенге. Стоимость ее, конечно, гораздо дороже — 9500 тенге. Она полностью сделана из серебра. Есть и второй вариант — уменьшенная копия из сплава номиналом в 50 тенге, однако получить в банке ее уже невозможно. Коллекционеры разобрали еще в день поступления.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ»Национальный банк РК»:

— Данная монета состоит из серебра 925 пробы. Вес 31,1 гр. Она изготовлена качеством proof.

Тираж монеты памяти Тараса Шевченко составляет 3000 экземпляров. В связи с этим, по словам специалистов банка, спустя десятилетия она будет стоить в разы дороже, ведь у нумизматов свои понятия о ценности денег. В октябре пополнить коллекцию можно еще одной монетой, она из серии «Достояние республики». Посвящена уникальной породе собак, которая была широко распространена среди кочевников.

Ескендир Сулейменов, специалист СКФ РГУ»Национальный банк РК»:

— На данной монете изображены собаки казахской пастушьей породы. Они на фоне заката. Одна из собак и солнце покрытым золотом.

Каждая монета выпускается в сувенирной упаковке и имеет сертификат качества. На нем написан вес, состав и тираж денежного знака. Несмотря на необычный вид, памятные монеты обязательны к приему по их номинальной стоимости на всей территории Республики Казахстан. Однако на сдачу в магазине их вряд ли получишь, ведь обычно они хранятся на полке у коллекционеров.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко