Общество

Увидеть весь мир и затратить минимум средств — реально

 

Важная часть всех путешествий — сборы! В походные рюкзаки Алена и Алексей Кулешовы укладывают все самое необходимое: палатки, спальные мешки, посуду. А еще — паспорта, без них далеко не уедешь, замечают путники. Но даже без лишних вещей весят ранцы немало. Алексей несет на себе 23 килограмма, Алена 13. Надо сказать, сумки красивые, пестрят нашивками. Это флаги стран, в которых они побывали. За плечами 22 государства и 343 тысячи километров. Путешествовать автостопом начали, когда обоим было чуть больше 16ти.

Алексей Кулешов:

— Произошел такой случай. Мы опоздали на электричку, когда ездили в Москву и возвращая обратно решили добраться по пути. Может быть нас кто-то довезет. Доехали. Стали предлагать водителю деньги. А он говорит: Вы что не знаете, что такое автостоп? -Не знаем. А мы, действительно, не знали.

Узнали, понравилось. Решили начать с малого, с соседних городов. Потом набрались опыта, перестали бояться дальних дорог. Дома сейчас бывают редко и недолго. Почти всегда в разъездах, но каждую минуту вместе. В этот раз Алексей и Алена направляются в Юго-Восточную Азию — «на зимовку». Впереди Китай, Вьетнам, Камбоджа, Тайланд, Мьянма.

Алена Кулешова:

— У нас запланировано, когда мы будем в Тайланде месяц отдыха, мы будем в это время работать. Работа наша заключается в том, что мы работаем гидами для русскоязычных туристов, рассказываем им о достопримечательностях.

На такую кочевую жизнь у Алены и Алексея уходит порядка 25 тысяч тенге в месяц. Говорят в основном, на еду. Дорога и ночлег — бесплатные. Люди на пути всегда попадаются приветливые и гостеприимные. За 7 лет путешествий никаких форс-мажоров ни разу не было. Автостопщики пока обычной жизни не хотят. Привыкли к этому ритму. Им нравится узнавать новые государства и культуры.

Сегодня они охотно делятся секретами: как не пропасть в чужой стране. Найти приют можно с помощью сайта коучсерфинг. ком. Для автостопщиков всего мира — он незаменим. Чтобы не тратить много времени на голосование, путешественники советуют запомнить пару простых правил: первое- место. Хорошая обочина, отсутствие спусков и подъемов по близости- то что надо! Второе- одежда. Она должна быть опрятной и яркой, чтобы привлечь внимание водителя.

 

Корреспондент: Александра Салмина