Общество

Оперативно и быстро решать вопросы сельчан — его работа

 

На часах 9 утра, а Нурлан Кусаинов уже давно на работе. Проблемы, успехи, достижения и планы на будущее — обо всем этом он узнает первым. На должности акима Воскресеновского сельского округа Нурлан Мукажанович трудится чуть больше года. За это время успел понять, что главное на этой работе — быть внимательным к сельчанам и ответственным к каждому начатому делу.

Нурлан Кусаинов, аким Воскресеновского сельского округа, Мамлютский район:

— От мнения населения о руководителе многое зависит. Мы с населением работаем, со школами, с ТОО. Люди меня поддержали, поверили в меня, за что им огромное спасибо. Есть свои сложности в работе, но мы их стараемся преодолевать во главе с акимом района.

Сельский округ состоит из 3х сел: Воскресеновка, Становое и Искра. Проживают здесь порядка полутора тысяч человек — 490 дворов. Есть несколько школ, детский мини-центр, учреждения здравоохранения, Дом культуры. Кстати, в последнем в этом году завершили ремонт. Об этом сельчане просили давно. Желание жителей без внимания не осталось.

Тамара Зиберт, работник дома культуры села Воскресеновка, Мамлютский район:

— Дом культуры наш был построен в 1987 году. После распада его удалось сохранить, благодаря директору совхоза, а после директора ТОО «Воскресеновка» Нагорному Ивану Михайловичу. Прошло 28 лет, нужен был ремонт.

Сейчас в этом зрительном зале, как и во всем здании, тепло, светло и красиво. Работа проведена масштабная: заменили кресла, сделали косметический ремонт, установили новые отопительные котлы. Сельчане с удовольствием приходят сюда на концерты, конкурсы, для занятия спортом и просто, чтобы пообщаться друг с другом.

А это детский мини-центр «Айбобек», посещают его 35 малышей. Недавно здесь тоже сделали небольшой косметический ремонт. Комфорт для малышей всегда в приоритете. В классах тепло и уютно. К слову, отопительный сезон везде начали без задержек, чтобы дети не болели. В планах — установить на территории дошкольного учреждения детскую площадку. А в Воскресеновской средней школе прошлой зимой установили новые окна.

На эти цели затратили 26 миллионов тенге. Старались привлекать к работе местных жителей, говорит аким округа. Занятость людей — всегда одна из главных направлений работы. К слову, старается не оставлять без должного внимания аким округа ни одну сферу жизнедеятельности, оперативно и быстро решать все вопросы сельчан. Именно за эти качества Нурлана Кусаинова ценят коллеги.

Элла Камалетдинова, директор Воскресеновской средней школы, Мамлютский район:

— С самых первых дней мы почувствовали внимание. Его люди любят, именно за простоту в общении и сердечность. Конечно, он бывает и принципиальным, и строгим. Он все же работал в правоохранительных органах. В нем присутствует этот сплав его требовательности и жесткости, чуткости и обязательного желания участвовать в делах как руководитель. Думаю, он на своем месте.

Ничего из жизни сел не ускользает от внимания Нурлана Кусаинова. Много сделано и еще больше сделать только предстоит. Главный принцип, который он ставит для себя во всем, — работать на благо людей.

Нурлан Кусаинов, аким Воскресеновского сельского округа, Мамлютский район:

— Жизненный девиз — делай добро людям и люди отплатят добром

— Получается?

— Получается!

 

Корреспондент: Ксения Куценко