Важное за неделю

«Инновации в углеводородной сфере»

Здесь же пройдет двусторонняя встреча Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина, а также состоится пленарное заседание и подписание совместных документов.

 

11-го форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России «Инновации в углеводородной сфере» имеет особую актуальность. Большинство экспертов прогнозирует ведущую роль нефти и газа в мировом энергобалансе еще как минимум несколько десятилетий.

В рамках мероприятия предусмотрено обсуждение вопросов применения современных технологий в нефтегазовой отрасли, развития двустороннего сотрудничества в этом направлении. А начался форум с открытия выставки «Инновации в углеводородной сфере».

Площадь экспозиции — 1100 квадратных метров и состоит из 60 стендов кампаний. Выставка проходит по 4-м тематикам: инновации для увеличения добычи углеводородного сырья, транспортировка и переработка, оборудование и технические средства, экологическая безопасность.

Наш регион представил «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», который разработал и запустил в производство свыше 300 единиц различных видов оборудования для нефтегазовой отрасли. Презентация буровых установок завода вызвала интерес российских коллег.

ЮЛИЯ ГРЕЦКАЯ — ДИРЕКТОР ПО МАРКЕТИНГУ ОАО «УРАЛЬСКИЙ ЗАВОД ХИМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ»:

— Выставка продлится два дня и станет платформой для расширения сотрудничества и обмена практическим опытом — уверены эксперты.

Также в рамках форума началось заседание Делового совета, участие в котором приняли около 400-т человек. Встреча состояла из 4-х панельных сессий. Первая из них посвящена актуальным вопросам межрегионального сотрудничества между странами, а также взаимодействия Национальной палаты предпринимателей Казахстана и Торгово-промышленной палаты России. В ходе второй — обсудили проблемные вопросы евразийской интеграции.

Также были обсуждены вопросы экспорта казахстанской продукции на региональные российские рынки, создание актуальных баз данных экспортеров обеих стран, а также актуальные вопросы по совместной кооперации. Кроме этого, в Атырау началась работа Молодежного форума Казахстан-Россия «КАЗЭНЕРДЖИ-лидерство и инновации».

В первый день форума проходят секционные заседания и мастер-классы. Где обсуждаются актуальные проблемы молодежи. Основная цель встречи — обмен опытом в работе, проводимой между Казахстаном и Россией в целях поддержки молодежных инициатив.

Форум нацелен на расширение существующих и установление новых связей между предприятиями в области инвестиций и инноваций в углеводородной сфере, оказание всесторонней поддержки деловым и общественным кругам двух государств. Уже завтра в рамках форума делегация Северо-Казахстанской области во главе с Ериком Султановым примет участие в нескольких двухсторонних встречах, в ходе которых будут подписаны меморандумы о сотрудничестве и взаимопонимании.


Корреспондент: Альбина Галимова