Образование

Педагогический дуэт

 

Конкурс на выявление лучшего педагогического дуэта в регионе проводится впервые. Все участники прошли жесткий отбор, из 48 пар учителей в финал вышли лишь 8. Это талантливые педагоги, имеющие за своими плечами многолетний стаж в системе образования, который они передают молодому поколению.

Алма Мурзалинова — директор филиала АО «НЦПК «Өрлеу»» ИПК ПР по СКО:

— Если молодой специалист представляет свой опыт в виде эссе, визитной карточки, то опытный специалист представляет результаты в виде педагогической концепции.

Дуэт учителей математики: Калиша Айтмуханова и Салтанат Жагпарова представляют Петропавловскую среднюю школу №26. Педагог с 40-летним стажем работы Калиша Айтмуканова уже на протяжении трех лет поддерживает молодого специалиста, делится опытом.

Калиша Айтмуханова — учитель математики средней школы №26 г.Петропавловска:

— Подобные конкурсы нужны нашему учительству прежде всего для пропаганды профессии. Те амбициозные планы, которые строит Казахстан, немыслимо свершить без учителя.

На конкурс педагоги представили совместный проект «Школа будущего». Для его внедрения использовали современные методики и подходы в системе образования.

Салтанат Жагпарова — учитель математики средней школы №26 г.Петропавловска:

— Это школа, в которой будет комфортно каждому ученику. Не будет бумажных учебников.

Свои профессиональные навыки сегодня раскрывали как наставники, так и молодые педагоги. Кстати, участников могли поддерживать их коллеги в режиме он-лайн. Техническую поддержку оказали представители областной дирекции телекоммуникаций АО «Казахтелеком» . В этом году ими запущен новый интернет-сервис » Облачный вебинар» для сферы образования.

Юрий Гнусин — заместитель коммерческого директора СК ОДТ филиала АО «Казахтелеком»:

— Инновации в системе образования невозможны без информационно — коммуникационных технологий. Поэтому мы предлагаем облачные сервисы, которые не требуют от организаций образования дополнительных затрат.

Также «Казахтелеком» выступил спонсором данного конкурса. Всем участникам в подарок сертификаты на 3 месяца бесплатного пользования интернет-сервисом «Облачный вебенар» и тарлан-карты.

 

Корреспондент: Гульнара Кали