Дети/молодежь

«Связь двух поколений в Обществе Всеобщего Труда»

 

Главные гости сегодня — ветераны. Им уважение и почет. Каждый из них делится своей историей. Кто-то работал в поле, кто-то — на заводе. Свое дело выполняли, не жалея сил, с большой самоотдачей. Было нелегко, поэтому у рассказчиков невольно на глазах наворачиваются слезы. Общий стаж Галымбека Гайсина — 42 года, из них 17 лет был инспектором труда. Вспоминает, условия раньше были другие.

Галымбек Гайсин, ветеран труда:

— Тогда у нас, сельчан, было много голов КРС, овец, лошадей. Были огромные поля, но люди работали на маломощных тракторах и комбайнах. Уборка тянулась с августа по декабрь. А сейчас современная техника. Молодежи нужно учиться владеть техникой. Нужно постигать азы науки и любить труд.

С интересом ветеранов слушает молодежь. У них можно многому научиться, считает Тимур Исманов. Говорит, активное взаимодействие взрослого поколения и молодого сегодня — дело нужное. Проводятся разные встречи, ветераны дают советы. Кстати, на вопрос — опыт или молодежное «ноу-хау» — Тимур ответил, не задумываясь.

Тимур Исманов, директор МОО «Молодежный кадровый центр»:

— Я все-таки придерживаюсь старого опыта. Почему? Потому что новизна, она дает большой риск, а уже старые обкатанные дедовские методы — они все-таки проверены временем и гораздо надежнее. Риск для молодежи — благородное дело, но можно потерпеть крах. Поэтому наши наставники — старшее поколение должно уравнять баланс между новым и старым.

Как раз сегодня здесь и пытаются найти этот самый баланс. И отнюдь не потому, что современная молодежь забыла, как трудиться, замечают организаторы. А чтобы работа их стала еще лучше.


Корреспондент: Саша Салмина