Общество

В Петропавловске состоялись сразу две ярмарки вакансий

 

В рамках празднования Дня труда активисты центра молодежных инициатив провели не совсем обычную ярмарку вакансий. Они раздавали листовки с перечнем специальностей в автобусах. Охватили три маршрута: 4а, 6 и 7. Активисты приглашали молодежь на работу грузчиками, официантами, разнорабочими, продавцами. Также они поздравили сотрудников автопарка с наступающим Днем труда.

Данияр Абуталип, руководитель КГУ «Центр молодежных инициатив СКО»:

— В первую очередь мы хотели заострить внимание молодежи на том, какие есть вакансии временные и постоянные. Хотели призвать их работать.

В этот же день состоялась десятая ярмарка вакансий в городском доме культуры. Североказахстанцы с интересом узнавали об имеющихся вакансиях. Елена Мельникова получила юридическое образование и решила найти работу по специальности. Здесь ей помогли.

Елена Мельникова, соискатель:

— Уже полгода я ищу работу. Услышала, что сегодня здесь будет ярмарка вакансий, пришла. Мне сразу подобрали работу в Управление по делам обороны на должность технический исполнитель.

Особенность ярмарки вакансий — это возможность встретиться напрямую с работодателем, узнать о требованиях, списке вакансий, получить приглашение на собеседование. Наиболее активно в поиске новых специалистов участвуют завод им. Кирова, «Курылыс сервис СК», «Султан кондитерские изделия» и другие предприятия. Ведет набор сотрудников на постоянной основе и ТОО «Гелиос» — известная по всему Казахстану сеть автозаправок.

Асхат Мухамбетов менеджер по развитию бизнеса ТОО «Гелиос»:

— У нас требуются кассир, оператор АЗС, специалист по замене масла. Для операторов требуется образование не ниже среднего. Для кассиров — умение работать с людьми.

Ярмарка вакансий — это одна из самых эффективных форм поиска работы. В течение года благодаря им завершили поиск около пятисот безработных граждан, 39 — прошли курсы переподготовки.

Эльмира Каипова, заведующая сектором занятости населения отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Всего было 10 ярмарок. У нас прошла уже одна ярмарка для молодежи, 2 для людей с ограниченными возможностями. В данной ярмарке принимают участие 19 предприятий, всего 360 вакансий. Самые популярные — технические и гуманитарные специальности, например, газоэлектросварщики, слесари, педагоги.

Следующая ярмарка вакансий состоится 22 октября.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко