Отчет: «Кызыл-Жар СК» встретился с «Махтааралом»

Обе команды «Кызыл-Жар СК» и «Махтаарал» на групповой стадии Чемпионата имеют по 3 очка. Эта победа принесет еще 3 очка той команде, которая будет сильнее. Если североказахстанским футболистам удастся обыграть соперника, то им гарантирован выход из группы с первого места. Кызылжаровцы стартовали уверенно. Точный прием паса, передачи в разрез — заслуженная контратака.

Такой прессинг привел к первому забитому мячу уже на 17 минуте матча. Александр Штайц открывает счет. «Махтаарал» решил не сдаваться — забросы вперед должны были вывести 10-го номера южноказахстанской команды 1 на 1 с нашим вратарем, но безуспешно — защита оказалась в порядке. А по истечению пяти минут после первого гола последовал и второй красивый мяч в ворота «Махтаарала».

Со штрафного 11 номер «Кызыл-Жар СК» Алишер Талгатов увеличивает разрыв до 2:0. Но и после этого мяча североказахстанские футболисты не перестали атаковать. Они поймали кураж и уже на 30 минуте счет становится крупным. Автор третьего мяча в ворота южноказахстанцев снова Александр Штайц. Итак — 3:0 и перерыв.

Александр Штайц, капитан молодежного ФК «Кызыл-Жар СК»:

— Махтаарал» — сильная команда. С ними играть непросто, но мы оказали сильный прессинг, играем пока получше. Надеемся и во втором тайме дожать соперника и забить еще.

Во втором тайме скорость снизились. Игра перешла в центр поля. У футболистов «Махтаарала» были шансы забить гол престижа в ворота североказахстанцев, но эти моменты они не реализовали. Если не забиваешь ты — забивают тебе. На 49 минуте Георгий Татымов укрепляет счет «Кызыл-Жара», доводя его до 4:0.

Кайрат Ертаев, главный тренер молодежного ФК «Махтаарал»:

— «Кызыл-Жар» существует давно — это сильный футбольный коллектив. У нас районный центр — наша команда молодая еще не сформировавшаяся. Нам не хватает сыгранности. Наша задача попасть в 10ку из 15 команд. В дальнейшем надеемся показывать хороший футбол.

По итогам пятого финального тура у «Кызыл-Жар СК» — 6 очков — выход из группы с первого места. «Махтаарал» остается с тремя очками и упускает возможность выйти в плей-офф.

Корреспондент: Денис Сивков