Власть

Аким СКО Е.Султанов с рабочей поездкой побывал в Кызылжарском и Есильском районах

На полях ТОО «Якорь СК» при благоприятной погоде комбайны работают с 8 часов утра. В текущем году в хозяйстве засеяли 6 тысяч гектаров земли, 4 тысячи 400 приходится на пшеницу. 45 процентов хлеба убрали. Если осадков не будет, завершить осеннее-полевые работы намерены в начале октября. Ерик Султанов пообщался с сельхозтоваропроизводителями Кызылжарского района. Сегодня здесь действует 301 хозяйство. 134 тысячи 500 гектаров в этом году засеяли пшеницей. Чуть больше половины хлеба уже отправили в закрома.

Михаил Христевич, директор ТОО «Лесное»:

— Зерновых у нас посеяно 6 тысяч 304 га. Убрано 55 процентов. Начали уборку 7 сентября. При хорошей погоде хватит 10 дней, чтобы завершить работы. Проблем нет. ГСМ, техника, токовые хозяйства — всё есть.

Глава региона интересовался проблемами сельчан, призвал аграриев качественно и в короткие сроки убрать хлеб с полей. Ерик Султанов рекомендовал аграриям активнее развивать животноводство. Говорил о планах сократить субсидии, предназначенные для растениеводства и их направить на развитие животноводства. Аким области посетил и поля ТОО «Петерфельд-Агро». Общая площадь сельхозугодий в хозяйстве 4 тысячи 413 гектаров. Имеется племенной репродуктор.

В ТОО «Боголюбов и К» аким области посетил ХПП, который способен вместить 46 тысяч тонн зерна. На сегодняшний день на хранение поступило порядка 3 тысяч тонн зерна нового урожая. Следующий объект в программе посещения — коммандитное товарищество «Зенченко и К». В настоящее время в хозяйстве убирают кукурузу и картофель . Из 270 тысяч гектаров посевных площадей половину уже освободили. В среднем выходит по 280 центнеров с гектара. Через неделю в КТ «Зенченко и К» приступят к уборке лука. В этом году его посеяли на 40 гектарах.

Геннадий Зенченко, директор КТ «Зенченко и К»:

— В хороший год мы с 20 га собирали 750 тонн. У южан практически такая же урожайность. Поливали. В этом году это хороший урожай.

Геннадий Зенченко показал акиму области будущий дворец спорта. Строить его начали в июне текущего года. Сдать объект в эксплуатацию намерены в марте 2015-го. В Есильском районе сегодня в районе функционируют 80 ТОО и 198 крестьянско-фермерских хозяйств. Ерик Султанов побывал на току ТОО «Атамекен-Агро-Корнеевка». Здесь в закрома уже засыпано 3 с половиной тысячи тонн зерна. Сейчас идёт монтаж очистительного оборудования. Закончить работы планируют в течение 10 дней.

Николай Козленко, директор ТОО «Пушкинское»:

— 13 тысяч 500 га всего. 8 тысяч — зерновые, остальное — масличные. 40 процентов убрали, дождь мешает работать.

Медальбай Абдрахманов, руководитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Есильского района:

— На сегодняшний день свалили 66 процентов зерновых, 48 процентов убрали. Средняя урожайность 14-20 центнеров с гектара. При хорошей погоде в течение двух недель завершим уборку.

Глава региона в разговоре с аграриями района подчеркнул, с пользой необходимо использовать каждый погожий день. Ерик Султанов интересовался готовностью сельчан к зиме. Рассказал о текущей ситуации в регионе. Аким области пожелал хлеборобам удачного завершения уборочной страды. В программе рабочей поездки главы региона было и посещение ТОО «Аулие Голд Майнинг» в посёлке Булак. На месторождении планируют добывать рассыпное золото.

Александр Кононенко, заместитель директора ТОО «Аулие Голд Майнинг»:

— В конце ноября запуск производства. К концу месяца придёт последнее оборудование, сделаем монтаж. Сейчас идёт подготовка.

Аким области ознакомился с ходом строительства общежития для будущих рабочих предприятия. Рассчитано оно на 80-90 мест. Всего здесь будут трудиться порядка 120 человек. На полях ТОО «Азия-Тарангул» собрались аграрии других хозяйств Есильского района, глава региона в разговоре с ними интересовался проблемами сельхозтоваропроизводителей. Директор ТОО «Агрохимснаб» Василий Шкодин просил акима области оказать содействие в решение вопроса с ГСМ.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Сейчас этот вопрос решается. Думаю, в начале октября нам отдадут. Мы заявили 15 тысяч. 15 поддерживают. Всего 53 тысячи.

Глава региона поставил перед сельхозтоваропроизводителями Есильского района ряд задач.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Глава государства обращает внимание на развитие отрасли животноводства. Район сильно отстаёт. Надо все программы выполнять. Аким задание получил.

Ерик Султанов рассказал аграриям и о планах по реконструкции дорог региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Дороги разбиты. 51 процент в неудовлетворительном состоянии. Я предложил Главе государства инновационными методами — дешевле и быстрее, за 5 лет все дороги отремонтировать. Президент поддержал. Сейчас мы ведём переговоры, чтобы нам ежегодно выделяли 10 миллиардов из республиканского бюджета, а мы по 5 будем выделять. В следующем году мы должны 700-750 км автодорог отремонтировать.

В завершение рабочей поездки аким области посетил ток ТОО «Ильинское».

 

Корреспондент: Ирина Панфилова