Сельское хозяйство

В Петропавловске прошла очередная сельхозярмарка

Уже по-традиции в субботнее утро североказахстанцы спешат на улицу Жумабаева. Торговые ряды ломятся от представленной продукции. Всё свежее и на порядок дешевле, чем в торговых точках областного центра.

Шынгысбек Султанбеков, руководитель отдела предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г.Петропавловска:

— Порядка 10-ти тонн плодоовощной продукции на общую сумму 4 миллиона тенге представили продукции 18 перерабатывающих предприятий. Цены на 20-30 процентов ниже, чем в магазинах.

В этот день свою продукцию горожанам предлагали товаропроизводители восьми районов области и ведущие переработчики Петропавловска. На ярмарке было представлено более 80 наименований товаров на сумму 41,8 миллиона тенге. Очереди у палаток Есильского района можно наблюдать каждую ярмарку. Много желающих сделать покупку и сегодня.

Бауыржан Кусаинов, заместитель отдела сельского хозяйства и ветеринарии Аккайынского района:

— Привезли пять голов говядины, три баранины и одну свинины. Сейчас 10 часов Мы уже больше половины продали.

Килограмм говядины на ярмарке можно было приобрести за 874 тенге, свинина стоила 852, баранина — 875. Десяток яйц — 120, куры — 580, литр молока — 110. По приемлемым ценам петропавловцы могли приобрести и плодоовощную продукцию. Многие с ярмарки уходили с полными сумками. Позаботились и о настроении горожан. На импровизированной сцене, установленной здесь же, свое творчество горожанам дарили ведущие коллективы области. Сельскохозяйственные ярмарки будут проходить до конца сентября.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова