Общество

Религиозному экстремизму и терроризму — нет

 

Сейчас специалисты Управления по делам религии рассказывают студентам об изменениях в законодательстве в этой сфере. Ребята ведут себя активно: внимательно слушают, не стесняются и спрашивать. Однако в обычные дни их мало интересует тема религиозного экстремизма и терроризма, говорят преподаватели.

Виктор Сауков , преподаватель истории Петропавловского гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева:

— Проблема в том, что молодежь считает, что данная ситуация и террористические акты находятся далеко от них их это не коснется. если вспоминать декабрь прошлого года Россию. Это не далеко от западного Казахстана. Два крупных теракта: в автобусе и на автовокзале.

Что говорить о России? У нас в стране за последние годы количество религиозных организаций увеличилось в шесть раз. Насчитывается около трех тысяч, и это только зарегистрированные. Псевдорелигиозные течения сосредоточены, в основном, в Южном и Западном Казахстане. Но и в нашей области такие тоже есть.

Гульмира Бисембина, эксперт-аналитик КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» при Управлении по делам религии СКО:

— 18 запрещенных, именно деструктивного характера, радикальных течений и два оккультно-мистических организации, которые запрещены вообще по Казахстану и в частности в нашей области.

Сегодня студенты узнали, как отличить псевдорелигиозные организации. У них есть лидер. В большинстве случаев образованный и интересный, способный затуманить сознание, говорят эксперты центра анализа и развития межконфессиональных отношений. Участники сект носят характерную одежду.

И еще, прикрываясь высокими духовными ценностями, с «верующих» людей, в буквальном смысле, трясут деньги — якобы пожертвования. Часто такие организации ведут деструктивную деятельность. Сейчас, когда в мире нестабильная ситуация, важно проводить с молодежью такую разъяснительную работу, считают организаторы. Сегодня студенты педагогического колледжа во многом разобрались.

Алена Косарева, студентка Петропавловского гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева:

— Сейчас это актуально. Потому что много сект, под влияние которых люди попадают и не знают как выбраться. Нужно думать своей головой. А если попали в такую ситуацию, обратиться за помощью к тем, кто знает.

Это не первая и не последняя такая встреча с представителями молодого поколения. Они проводятся постоянно.

 

Корреспондент: Саша Салмина