Власть

9 предпринимателей СКО примут участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана»

 

В зале — представители ведущих предприятий Северного Казахстана. Сегодня здесь подводят итоги регионального конкурса «Лучший товар Казахстана». В нашей области выставка прошла седьмого августа. Участие приняли более 50-ти бизнесменов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Отрадно отметить, что дипломантами регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» становятся и предприятия, осуществляющие производственную деятельность в сельской местности. Так, в текущем году среди потребителей — субъекты предпринимательства районов Кызылжарского и Тимирязевского. Сегодня основным направлением дальнейшей Стратегии развития каждого предприятия должно стать обеспечение производства конкурентоспособных товаров, способных составить конкуренцию зарубежным товарам.

Глава региона вручил награды. В номинации «Лучший промышленный товар» дипломом третьей степени отметили Петропавловский трубный завод. Для представителей ТОО «КЭСС» победа в подобном конкурсе — не дебют. Продукция мукомольного комбината пользуется спросом. В награду за качество диплом первой степени и медаль в номинации «Лучшие продовольственные товары».

Иса Мехти-оглы, директор ТОО «КЭСС»:

— Сегодня мы перерабатываем 600 тонн в сутки, скоро будет 1200. Завершается монтаж оборудования. Спасибо за то, что труд нашего коллектива отметили. Стараемся получить качественный продукт.

Здесь же наградили призёров в номинации «Лучшие товары для населения», вручили дополнительные дипломы. По итогам регионального этапа состязания, свою продукцию и услуги на республиканском конкурсе-выставке представят девять товаропроизводителей Северного Казахстана.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Возлагаю надежды, что вы станете лучшими в республике. Будем к этому стремиться. Резервы огромные, если всё вместе изучать и работать в этом направлении, мы можем поднять очень хорошо производство в регионе, обеспечить новыми рабочими местами. Сегодня государство делает многое для развития предпринимательства, но есть барьеры. Необходимо их убирать. Мы для этого и работаем.

Глава региона пригласил товаропроизводителей принять участие в инвестиционном форуме, который пройдёт в регионе в ноябре. Обещал предпринимателям помощь в решении сложных вопросов, которые препятствуют развитию бизнеса, призвал активнее пользоваться поддержкой государства.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова