Новости МТРК

В приоритете — социальная сфера и отрасль сельского хозяйства

На повестке дня — четыре вопроса. Первый — основной, касается изменений в бюджете области на 2014-2016 годы. На сегодняшний день сэкономлено 506,4 миллиона тенге. А перераспределили 735 миллионов. Из них 69 с половиной миллионов пойдут на закуп лекарственных средств для амбулаторных больных в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи.

Айгуль Хасенова, и.о. руководителя Управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Кроме того, на приобретение лекарств больным после трансплантации почек и печени, в связи с недостаточностью средств и увеличением количества больных, направляется 9,2 миллиона тенге. В соответствии с программой «Энергосбережение-2020» на проведение поэтапного энергоаудита бюджетных организаций с выдачей рекомендаций по мероприятиям в области энергосбережения направляется 21,4 миллиона тенге.

99 миллионов направят на благоустройство, свыше 71-го — на автомобильные дороги, ещё 38 — на ремонт теплотрасс, энергоустановок и обеспечение эксплуатации и обслуживания сетей горячего водоснабжения. Ещё 100 миллионов пойдут на формирование стабилизационного фонда продовольственных товаров.

Часть денег передадут в районы на завершение реализации проектов, начатых ещё в 12-х-13-х годах. Часть планируют направить на ремонт среднеспециальных учебных заведений региона. Депутаты интересовались, почему на реконструкцию Тайыншинского колледжа выделена такая большая сумма.

Шолпан Каринова, руководитель Управления образования СКО:

— 19 миллионов выделили на прошлой сессии. 37 выделили сейчас на ремонт общежития. дети сейчас находятся в другом здании.

По словам представителей района, ремонт в здании колледжа не проводился с открытия учебного заведения. Интересовались народные избранники и основанием для распределения средств в другие отрасли. После чего единогласно поддержали проект.

Здесь же утвердили персональные составы Координационного совета по охране здоровья населения и Совета по реализации государственной молодёжной политики. А также избрали председателя очередной сессии областного маслихата.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова