Общество

В Петропавловске на два дня отключат воду

 

Профилактические работы водники проводят ежегодно в начале осени. Отключают воду, чтобы провести хлорирование водопроводов. Кроме этого, будет проведена очистка, промывка и замена задвижек, которые нельзя поменять во время повседневной подачи живительной влаги. В этот раз в Петропавловске воды не будет два дня.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— В 00:00 часов 13-го числа будет отключена питьевая вода по г. Петропавловску, вода будет дана в шесть часов утра 15-го числа, просьба всех руководителей предприятия и жителей города запастись водой до данной даты.

Во время профилактических работ сотрудники «Кызылжар су» предупреждают горожан о том, что воду из колонок и других кранов, где она будет доступна, использовать нельзя. Для больниц и других предприятий запас чистой воды можно будет приобрести в ТОО «Кызылжар су».

Предупреждают водники и об оплате услуг по водообеспечению и канализации. Недавно предприятие приобрело аппарат «Крот», который позволяет отключить только злостного неплательщика. Устанавливается он в стояк через чердачное помещение, непосредственно к квартире должника. Стоимость такого аппарата — около двух миллионов тенге.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— Данный процесс уже начат. На сегодняшний день мы закрыли уже 35 квартир, также будем продолжать эту работу, дополнительно мы заказали еще один такой аппарат, такой же «Крот», для того, чтобы эффективнее и быстрее нам погасить дебиторскую задолженность. Хочется пожелать нашим потребителям, чтобы ежемесячно оплачивали долги вовремя.

Для должников сотрудники «Кызылжар су» организовали акцию «Погаси долг без пени». В погашении задолженности сыграл роль и аппарат «Крот».

Ирина Першина,руководитель службы сбыта ТОО «Кызылжар су»:

— По сравнению с тем, что сумма дебиторской задолженности 22 млн тенге, это вроде как сумма немаленькая, но для сравнения за полгода судебные исполнители нам вернули сумму исков — три млн. тенге , то есть есть разница. Сыграл роль и аппарат «Крот».

 

Корреспондент: Денис Сивков