Спорт

Пропаганда здорового образа жизни

 

Гиревой спорт в нашей области хорошо развит, уже четыре года представители региона лидируют на республиканских соревнованиях, среди них Михаил Косинов, мастер спорта Республики Казахстан. Вместе с ним на встречу со школьниками пришли Владислав Третьяков — неоднократный чемпион мира, а также их тренер Андрей Глывяк. За 12 лет тренерской деятельности он подготовил 12 мастеров спорта РК и еще двоих — международного класса.Он пригласил школьников к себе на занятия. Сам Андрей пришел в спорт еще в 6 классе.

Андрей Глывяк, старший тренер СКО по гиревому спорту, тренер высшей категории РК:

— Гиревым спортом можно заниматься и с ранних лет, лишь бы был квалифицированный подход. Постепенное повышение нагрузок, в основном это седьмой класс. Расцвет сил придет в 9-10 классе. Есть ребята, которые достигли высоких результатов в школе, выходили оттуда мастерами спорта, чемпионами Казахстана.

Основу гиревого спорта составляют два упражнения: рывок и толчок. Есть еще длинный цикл — это совокупность двух предыдущих. Его может выполнить не каждый спортсмен. Владислав Третьяков установил по этому виду рекорд на чемпионате мира. Тяжесть упражнений школьники опробовали на себе. В руках у них 16-ти килограммовая гиря. На соревнования спортсмены берут снаряд в два раза тяжелее.

Роман Малюга:

— Мне очень понравилась встреча со спортсменами, они очень хорошо выступили, тоже хотел бы записаться на эту секцию.

Аманай Амантай:

— Гири слишком тяжелые, я не знаю, как они поднимают, но было очень тяжело, когда я поднимал. Участвовал в соревнованиях школьных по футболу, вот хочется на что-нибудь более тяжелое записаться.

Встречу организовал молодежный маслихат СКО.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко