Новости МТРК

В РК нельзя распространять и хранить алкоголь в жестяной и полиэтиленовой таре

 

В Республике Казахстан запрещается оборот алкогольной продукции в жестяной таре. Об этом говорится в законе «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции». Такой запрет на продажу пива и слабоградусных ликероводочных изделий не распространяется.

Жибек Клюкова, главный специалист налогового управления г. Петропавловска:

— Согласно статье 9 данного закона при реализации этилого спирта запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции на жестяной таре. Под оборотом понимается импорт, экспорт, хранение, реализация.

Запрет устанавливается и на продажу алкоголя в бутылках без этикеток, а также в пластиковых ёмкостях. Есть запрет и на распространение напитков в картонной упаковке с полиэтиленовым покрытием.

Жибек Клюкова, главный специалист налогового управления г. Петропавловска:

— Напоминаем, согласно кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Например, для физических лиц он составляет 50 МРП. Для должостных — 120 МРП. Индивидуальных предпринимателей и юридических лиц при нарушении законодательства оштрафуют на 150 МРП. Субъектам малого предпринимательства — придется раскошелиться на 200 МРП. 600 МРП составит штраф для юридических лиц и субъектов крупного предпринимательства.

 

Корреспондент: Денис Сивков