Дети/молодежь

Дорогу молодым и амбициозным

Проявить себя можно в разных направлениях. Впервые в Казахстане стартовал проект «Человек труда». Принять участие в нем могут молодые специалисты рабочих профессий до 29-ти лет. Стаж работы не имеет значения.

 

Владимир Литвиненко, заместитель директора Палаты предпринимателей СКО:

— Цель конкурса — выявить молодых людей, которые зарекомендовали себя наиболее успешными работниками. Будет шесть номинаций, по которым определятся конкурсанты, которые на своем первоначальном этапе своей деятельности зарекомендовали себя хорошими специалистами. Есть определенные требования, положения конкурса мы направили во все предприятия нашей области.

Прием заявок закончится 10-го сентября. Финал конкурса «Человек труда» пройдет в Астане. Победителей ждут призы и денежные поощрения. Вручать их будут известные деятели страны. Второй вопрос брифинга — прохождение стажировки для инженерно-технических работников за рубежом по программе «Болашак». Здесь требования немного иные. Чтобы поехать за границу, нужно иметь стаж не менее трех лет, в том числе в качестве научного работника, диплом об образовании и знать языки.

Ирина Торопова, эксперт Палаты предпринимателей СКО:

— Первый этап это подготовка документов и подача их через ЦОН или электронный порта. Второй — это прохождение конкурса на знание иностранного языка и получение сертификата. Следующий этап это сдача казтеста, прохождение психологического тестирования и третий, это собеседование с комиссией, на получение окончательного решения.

Последний конкурс, о котором рассказали журналистам, — «Бизнес-прорыв». Поучаствовать в нем могут казахстанцы от 18-ти до 29-ти лет. Главное здесь — желание создать новый бизнес или расширить существующий. Если жюри посчитает, что ваш проект рентабельный, полезный и ваши намерения войти в бизнес-сообщество серьезны, то есть вероятность стать обладателем грантов в размере от 1 миллиона 300 тысяч тенге до 5 с половиной миллионов. Подготовить заявку для участия в конкурсах помогут эксперты региональной Палаты предпринимателей. По всем вопросам можно звонить по телефону 50-36-42.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко