Важное за неделю

В 2015 году в Петропавловске начнут выпускать комбайны и тракторы различной модификации

Это будет совместное производство сельскохозяйственной и коммунальной техники Казахстана и Финляндии. Вопросы реализации проекта партнеры обсудили с акимом области Ериком Султановым.

 

Открывая встречу, глава региона Ерик Султанов отметил, что производство сельскохозяйственной техники на территории СКО — вопрос актуальный. В Казахстане миллионы гектаров сельхозугодий, а значит потребность в комбайнах и тракторах будет. Ежегодно во время уборочной кампании только на поля Северного Казахстана выходят более 9 тысяч единиц спецтехники.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В будущем будет очень важна локализация всей техники, которая будет производиться на этом заводе. Город Петропавловск располагает хорошим потенциалом машиностроения. Для реализации нашего проекта созданы все условия. Поэтому на наш проект можно смотреть с большим оптимизмом.

О перспективах говорят и инициаторы проекта. Это представители казахстанского ТОО «Самрук Казына Инвест» и компании «Sampo Rosenlew» (Сампо Розенлью). По словам представителей финской стороны, территория Казахстана и экономические возможности страны позволяют налаживать совместное производство.

В СКО финны намерены внедрить современные технологии машиностроения и получить продукцию, идентичную финской. Готовы обучать специалистов у себя в стране. Сегодня автотехника концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Яли Прихти, президент компании «Sampo Rosenlew LTD», город Пори, Финляндия:

— Если говорить о всех альтернативах, то вариант сосредоточения в Петропавловске завода, самый оптимальный. Цель у нас простая, выпускать здесь качественные, европейские комбайны с помощью местной рабочей силы.

На сегодняшний день у партнеров уже есть разрешительные документы, создано ТОО. Сейчас решается вопрос приобретения здания. Общая стоимость проекта по локализации завода по выпуску комбайнов и тракторов в Петропавловске составляет 1 миллиард 900 миллионов тенге.

Кайрат Найзабеков, генеральный директор ТОО «Самрук Казына Инвест»:

— Сейчас стоит вопрос приобретения здания бывшего завода МЛД. На базе данного здания будет стоять наш завод. Участниками проекта будем мы, частные инвесторы и финская сторона. Финская сторона сейчас рассматривается предоставление технологий, лицензионного соглашения, параллельно рассматриваются варианты сбыта продукции совместно с государственными институтами развития в рамках госпрограмм.

Новый завод будет на 49 процентов принадлежать ТОО «Самрук Казына Инвест» и на 51 — финской компании «Sampo Rosenlew». Предположительно в год на предприятии будут выпускать до 200 единиц сельскохозяйственной техники. Вместе с этим, будет создано 128 рабочих мест. Аким области Ерик Султанов заверил, что проблем со специалистами быть не должно. В завершение встречи гости вручили главе региона книгу о Финляндии, а североказахстанцы, в свою очередь, подарили гостям издание о Северном Казахстане.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко