Общество

Горы мусора на детской площадке

 

В течение двух лет активная горожанка бьется за ее перенос, однако ее обращения в госструктуры пока не дали результатов.

Мусор и поваленные деревья. Это двор дома 298 а по улице Жамбыла. Обслуживающая территорию компания «Спецавтотранс» вывозит крупногабаритные отходы редко — примерно раз в месяц. За это время и накапливается весь этот сор, который приносят сюда жители десяти домов.

Вот и сейчас спецтехника опустошает контейнеры, а десятиметровая свалка вновь остается без внимания сотрудников предприятия. Такой экологической обстановкой недовольны жильцы ближайших домов. Ведь мусор разлетается по всей округе, засоряет детскую площадку.

Юрий Никитин, житель дома по ул. Жамбыла,298 а:

— Конечно, не нравится свалка. Тут и крысы, мыши будут. Вонь тоже очень неприятная.

Как оказалось, этой проблемы можно было избежать, если бы мусорные контейнеры были бы установлены с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм — за 100 метров от жилых зданий. Сейчас они находятся примерно за 15-20 метров от подъездов. Ирина Кондратьева в течение двух лет пытается навести порядок в своем дворе. Инициативная жительница просто не может мириться с таким видом из своего окна.

Ирина Кондратьева, жительница дома по ул. Жамбыла,298 а:

— Когда чистится этот сквер, то вся листва и мусор приносятся к нам. У нас дом из 4 подъездов, у нас тут детская площадка небольшая, вот это вся живописная картина находится у нас перед взором летом, осенью, зимой.

С просьбой перенести контейнерную площадку Ирина Кондратьева обращалась во все инстанции.

Ирина Кондратьева, жительница дома по ул. Жамбыла,298 а:

— Я общалась с акимом города, писала два обращения в прокуратуру. Пути решения есть, не один.

В текущем году специалисты отдела ЖКХ совместно с городским управлением по защите прав потребителей определили новое место для контейнерной площадки, однако там сейчас находится неоформленный гараж. Следующей инстанцией, куда обратилась активная горожанка, стала прокуратура города.

Надзорный орган обязал чиновников проконтролировать перенос контейнеров и определил срок до 29 августа. Однако на дворе уже сентябрь на ,а мусор все еще «украшает» детскую площадку. В городской прокуратуре ,куда мы обратились за комментарием, говорят: в сложившейся ситауации есть вина и жильцов.

На общем собрании они должны определить место для контейнеров, потому что из-за плотности застройки перенести площадку без нарушения санитарных норм не представляется возможным. В чьем дворе будут «благоухать» мусорные контейнеры теперь? Сложный вопрос, ответ на который необходимо найти сообща. А уж с техникой для переноса городские власти обещали помочь.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко