Власть

Ерик Султанов поставил задачи перед работниками образования и транспорта

Стоит отметить, с начала года на дорогах области с участием водителей автобусов и микроавтобусов зарегистрировано шесть дорожно- транспортных происшествий. Зачастую водители не соблюдают скоростной режим, используют неисправную технику.

 

По словам руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бейбута Исманова, для улучшения ситуации принимаются необходимые профилактические меры. Ведется работа и по прекращению деятельности стихийных рынков пассажирских перевозок.

Бейбут Исманов — руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— Возникновению стихийных рынков способствует тот факт, что в 2013 году функции транспортного контроля по проверке наличия разрешительных документов на регулярные автомобильные перевозки переданы административной полиции. Однако в кодексе РК указанные изменения до настоящего времени не внесены.

Первый руководитель региона Ерик Султанов поручил дорожникам взять вопрос на особый контроль.

Ерик Султанов — аким СКО:

— Ускорьте этот вопрос. Нельзя отпускать общественный транспорт на стихийные рынки. Все должно быть под контролем. Потому что это связано с жизнью людей.

Состояние дорог тоже является одним из важных факторов, влияющих на безопасность перевозок пассажиров. В этом году на ремонт автодорог областного местного значения из республиканского и местного бюджетов были выделены средства в размере шести млрд.тенге, а на республиканские дороги — более 11-ти млрд.тенге.

Глава региона Ерик Султанов дал поручение дорожникам обеспечить безопасность в зимнее время на новой развязке, которая строится на автотрассе Петропавловск — Астана. Говорили на заседании и о сдаче к 15-му октября моста в Рабочем поселке.

О готовности учреждений образования области к новому учебному году отчиталась руководитель ведомства Шолпан Каринова. Школы готовы на сто процентов. Проведен текущий ремонт. Кроме того, в этом году для работы в сельской местности прибыло 350 молодых специалистов.

Все педагоги обеспечены необходимой учебной нагрузкой. Однако есть проблема с обеспечением школьников учебниками. На сегодня оно составляет 85 процентов. Для закрытия потребности необходимо 43 млн.тенге. Что касается, подготовки объектов образования к отопительному сезону, то они готовы на 97 процентов.

Шолпан Каринова — руководитель Управления образования СКО:

— Промывка и опрессовка не проведена в тех школах, где ведутся ремонтные работы по выносу котельных из зданий школ. Ведутся работы по переводу систем отопления с жидкого топлива на твердое топливо. В этом году из 11-ти школ выносятся котлы из 4-х школ.

Глава региона отметил важность экономии средств при переходе на твердое топливо. Поручил ускорить работу до конца этого года.

Ерик Султанов — аким СКО:

— До 1-го января надо сделать. Вы же знаете, зимой в любой день можно заменить котел, главное — все подготовить. По расходам на дизельное топливо потери бюджета огромные. Новая котельная за один год окупается, если ее перевести на экономичный котел на твердое топливо. Не переходите на следующий год. Я вам такое поручение уже давал.

В завершении заседания Ерик Султанов поручил акимам районов, руководителям отделов образования держать на постоянном контроле выпускников школ, знать кто поступил в высшие и средние образовательные учреждения, а кто остался не у дел.

 

Корреспондент: Гульнара Кали